Вечером 30 декабря состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Главы государств обсудили гарантии безопасности, санкции и встречу в новом году. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Гарантии безопасности

«Главной темой беседы стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Уточняется, что Владимир Путин дал подобные пояснения по тому, какие принципы должны быть заложены в проекты Договора между Россией и США и Соглашения Российской Федерации со странами-членами НАТО. В частности, глава государства отметил, что в документах должны быть прописаны твердые правовые гарантии, которые полностью исключат продвижение Североатлантического альянса на восток и размещение у российских границ «угрожающих систем вооружения».

Санкции

Кроме того, президенты обсудили санкции, которые будут выдвинуты против России в случае вторжения российской армии на Украину. Джо Байден заявил, что они будут масштабными. Однако Путин предупредил, что если США примут такое решение, это станет серьезной ошибкой, которая приведет к полному разрыву российско-американских отношений.

Будущие встречи

Главы государств также обсудили проведение переговоров между Россией и США в 2022 году. Как сообщает Кремль, первая встреча сторон состоится в Женеве 9-10 января. Затем пройдут переговоры в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января, а на следующий день начнутся дискуссии в ОБСЕ.

Как рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, главы государств также намерены встретиться лично в 2022 году. Точная дата будет выбрана в зависимости от того, как пройдут переговоры по безопасности. Предположительно, лидеры встретятся после 10 января. В любом случае, продолжить диалог они намерены уже после Нового года.

Как Кремль оценил переговоры Путина и Байдена

«Президенты обменялись новогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями. В целом разговор носил откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам. Условлено о продолжении регулярных контактов на высшем уровне», — сообщили в пресс-службе.

По словам Ушакова, администрация президента довольна тем, как прошли переговоры двух лидеров. Он отметил, что президенты хорошо подготовились и разговор получился «действительно серьезным».

«Мы в принципе довольны состоявшимся контактом, состоявшимися переговорами, потому что они носили откровенный, содержательный, конкретный характер. Я бы мог сказать, что в целом направленность этого разговора была вполне конструктивной», — добавил Ушаков.

О том, что будущие переговоры России и НАТО по гарантиям безопасности крайне важны для обеих сторон, ранее заявили президент Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Они пояснили, что от итога этих переговоров зависит не только то, какие отношения сложатся между Россией и странами-участницами альянса, но и безопасность всей Российской Федерации.