Россия прекратит боевые действия на украинской территории «через мгновение» после того, как Киев внесет поправки в конституцию, которые будут гарантировать нейтралитет Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с Reuters.

«Они [власти Украины] должны внести поправки в конституцию, согласно которым Украина откажется от вступления в какой-либо блок. Это возможно только через внесение изменений в конституцию», — сказал представитель Кремля.

Властям Украины также необходимо признать, что Крым принадлежит России, а Донецкая и Луганская Народные Республики — независимые государства, отметил Песков. В то же время он указал, что Москва не стремится предъявлять Киеву какие-либо территориальные претензии.

Песков утверждает, что Украине известно об условиях России.

«Им сказали, что всё это [боевые действия] можно остановить в один миг», — утверждает пресс-секретарь.

Агентство Reuters указало, что на сегодняшний день это было самое откровенное заявление со стороны Кремля о требованиях, которые Россия выдвигает Украине.

«Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы закончим это. Но главное, чтобы Украина прекратила свои боевые действия. Они должны прекратить свои боевые действия, и тогда никто не будет стрелять», — добавил Песков.

  • Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что целями военной спецоперации России на Украине, помимо признания Киевом суверенитета Крыма, а также независимости ДНР и ЛНР, значатся демилитаризация и денацификация украинской территории. «Там [на Украине] не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации. <…> Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре», — указывал глава МИДа.

  • 6 марта российский президент Владимир Путин в ходе беседы с турецким лидером Реджепом Эрдоганом заявил, что «приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России».