Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев отказался от переговоров с Кремлем. Слова представителя Кремля передал ТАСС. В свою очередь, в Киеве заявили, что украинскую сторону не устроили условия, которые поставила Москва.

«Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством верховный главнокомандующий и президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск», — сказал Песков.

В то же время, по его словам, боевые действия в некоторых местах продолжались и после поручения Владимира Путина.

«Имели место столкновения с передвижными группами националистов и бандеровцев, которые использовали легкие автомобили и грузовики, где устанавливали ударные средства — по принципу «джихад-мобилей», только там они сейчас называются «бандер-мобили»», — утверждает Песков.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев не устроили условия переговоров с Москвой.

«Условия, которые передала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», — сказал он.

Как считает еще один советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, в переговорном процессе речь должна идти о позициях, которые будет диктовать Украина. «Она будет выставлять условия того, что будет происходить дальше, в том числе в Донецкой и Луганской областях», — пояснил он.

В то же время Подоляк заверил, что Украина не отказывалась от переговоров с Россией. «Но именно от переговоров, которых пока, кстати, и не было. Украина и президент Зеленский категорически отказываются от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны», — сказал он в беседе с РБК, добавив, что Киев тщательно проработал свои переговорные позиции.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. В свою очередь, страны Запада резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции. Кроме того, западные политики и издания активно заявляют о готовности по вопросу отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве ответной меры.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.