Представители властей США и Европы заметили переброску российских войск к границе с Украиной. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Новая стадия

Перемещения войск к западному флангу России вызывает беспокойство официальных лиц США и Европы, пожелавших остаться анонимными в беседе с газетой.

Чиновники отмечают, что текущая ситуация — продолжение пика эскалации конфликта на юго-востоке, который возник в апреле этого года после того, как российские военные также стали активно стягивать войска к юго-западным границам России.

По мнению западных чиновников, сейчас конфликт в Донбассе переходит в новую стадию. Они отмечают, что конфликт усилился после того, как Кремль вновь начал занимать более жесткую позицию в отношении Украины и даже стал ставить под сомнение суверенитет Киева.

В частности, недавно президент России Владимир Путин заявил, что военное присутствие НАТО на Украине создает угрозу для России. «Военное освоение территории [Украины войсками НАТО] уже идет», — отметил президент. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, в свою очередь, написал статью, опубликованную в газете «Коммерсантъ», где он заявил, что Украина находится «под прямым иностранным управлением» и полностью зависит от США и ЕС.

Кроме того, на этом фоне Украина впервые применила в боях на юго-востоке турецкий беспилотник «Байрактар». По данным ВСУ Украины, после того как российские войска провели обстрел с территории самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), украинская сторона применила боевой дрон. Инцидент произошел около населенного пункта Гранитное, в результате перестрелки погиб один украинский военный. Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого допустила, что ситуация на юго-востоке Украины может ухудшиться.

Стягивание войск

Перемещения войск начали фиксировать после того, как завершились масштабные российско-белорусские учения «Запад-2021», которые прошли с 10 по 16 сентября, в ходе них военные нескольких государств опробовали новое вооружение.

Директор программы по изучению России некоммерческой аналитической группы CNA Майкл Кофман заявил, основываясь на спутниковых снимках, что 41-я общевойсковая армия не вернулась на место постоянной дислокации в Новосибирск после учений, как планировалась, но объединилась с войсками на границе с Украиной.

Кофман также отметил, что 1-я гвардейская танковая армия, которая базируется под Москвой, отправляет войска и технику в сторону Украины. «Дело в том, что это не учение. Похоже, это не тренировка. Что-то происходит. Но что?» — спрашивает эксперт.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов также говорил, что после завершения учений «Запад-2021» Россия оставила военную технику у границ с Украиной. По его подсчетам, число военных, дислоцированных на границе с Украиной, составляет от 80 000 до 90 000 человек, не считая десятков тысяч российских солдат, которые находятся на территории Крыма.