Правительство Германии выплатит €564 млн ($662 млн) жертвам Холокоста во всем мире, которые испытывают сложности на фоне пандемии коронавируса. Об этом 14 октября сообщает AP.

По данным фонда помощи Hardship Fund, выплаты затронут около 240 тысяч человек, главным образом из Израиля, Северной Америки, стран бывшего СССР и Западной Европы. Деньги, как ожидается, выплатят в течение двух лет. Речь идет о сумме в $2800, жертвы Холокоста получат деньги по частям — два перевода по $1400.

В организации Claims Conference, которая предоставляет помощь пострадавшим от нацизма евреям, отметили, что многие жертвы Холокоста живут в нищете, а покупка масок и других средств защиты, доставка продуктов в период пандемии заставила некоторых выбрать между едой, лекарствами и арендной платой.

«Пандемия негативно отразилась на пожилых людях: пережившие Холокост столкнулись с массой медицинских, психологических и финансовых проблем. Значительная часть жертв Холокоста, особенно на территории бывшего Советского Союза, живет в бедности, и пандемия коронавируса только усугубила их экономические проблемы. Дополнительные средства, о которых идет речь, помогут им справиться с повышением стоимости продуктов питания и других предметов первой необходимости», — отметили в организации.

В конце 2018 года министерство финансов ФРГ и нью-йоркская Конференция по рассмотрению еврейских материальных претензий к Германии (Claims Conference) договорились, что евреи, которых детьми вывезли из Германии до начала Второй мировой войны, получат единовременную выплату в размере €2,5 тысячи.

Claims Conference основали в 1951 году представители 23 крупнейших международных еврейских организаций. От лица выживших в Холокосте эта комиссия ведет переговоры с правительством Германии и выделяет средства людям и организациям, а также добивается возвращения еврейского имущества, похищенного нацистами во время Второй мировой войны.