3 марта должен состояться второй раунд переговоров России и Украины после того, как Кремль начал военную операцию на украинской территории. Переговоры пройдут на территории Беларуси, в Беловежской пуще. Что известно о грядущих переговорах — в материале RTVI.

Один из ключевых вопросов прекращение огня

По словам помощника президента России Владимира Мединского, на втором раунде переговоров будет продолжаться обсуждение вопроса о прекращении огня.

«На прошлой встрече мы обсудили позиции, а также огласили ряд предложений Российской Федерации, взаимосвязанных с немедленным режимом прекращением огня. По ряду предложений мы в общем-то нашли взаимопонимание за столом переговоров. Но однако по некоторым, наиболее принципиальным, это было вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышление и консультации с Киевом», — заявил Мединский.

«Там не должно быть никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь утверждает, что цель российско-украинских переговоров не состоит в том, чтобы добиться «капитуляции Киева».

«Не считаю, что это [требования России] можно таким образом квалифицировать. Здесь главное — не термин, который будет использован. Мы предлагаем договоренность. Она будет обеспечивать законные права всех народов, которые проживают на Украине, что включает в себя все без исключения национальные меньшинства, их равноправие», — утверждает министр (цитата по ТАСС).

При этом, как вновь подчеркнул Лавров, одна из задач, поставленных Россией в военной операции на Украине, заключается в том, чтобы добиться демилитаризации украинской территории.

«Президент России Владимир Путин четко изложил нашу позицию, которую привезла наша делегация на переговоры с украинцами в Белоруссии. Крым — это часть России. Признание Донецкой, Луганской Народных Республик в границах Донецкой и Луганской областей. Демилитаризация, которая должна иметь параметры. Их еще предстоит согласовать. Там не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации», — сказал он.

Как проходят переговоры

В состав делегации от российской стороны, которую возглавляет Владимир Мединский, вошли заместители глав Минобороны и МИДа Александр Фомин и Андрей Руденко, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Украинскую делегацию, в свою очередь, представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

В таком составе также проходил первый раунд переговоров.

Мединский, рассказывая о том, как реализовывалось само проведение встречи делегаций, уточнил, что безопасность российской делегации обеспечивали спецслужбы Беларуси. Безопасность украинской делегации, в свою очередь, обеспечивают российские военные, утверждает помощник президента, организовав «коридор безопасности».

Место проведения переговоров — Беловежская пуща (там, в частности, в 1991 году подписывалось соглашение о роспуске СССР) — выбиралось обеими сторонами совместно. «Здесь удобнее и нам, и украинской стороне», — заявил Мединский.

Военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины. По его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали всеобщую мобилизацию. Страны Запада осудили военные действия на украинской территории и ввели санкции против российских компаний и физических лиц.