- 4 мин
- 1
Посол Франции в России пояснил суть гарантий безопасности для Украины
Потенциальный мирный договор с Россией должен гарантировать Украине право на оборону и право обращаться к другим государствам за военной помощью. Таком мнение в специальном интервью RTVI выразил посол Франции в России Николя де Ривьер.

Потенциальный мирный договор с Россией должен гарантировать Украине право на оборону и право обращаться к другим государствам за военной помощью. Такое мнение в специальном интервью RTVI выразил посол Франции в России Николя де Ривьер, отвечая на вопрос о том, как именно гарантии приблизят мирный договор, если их предполагается задействовать только после его заключения.
По словам посла Франции, которая продвигает проект "коалиции желающих", в вероятный российско-украинский мирный договор как раз и необходимо включить такой «фундаментальный вопрос», как «разные» гарантии безопасности для Украины.
По словам посла, "вторая серия гарантий состоит в том, что Украина может, если есть желание и необходимость, обратиться к дружественным странам, которые помогают ей обороняться".
Также дипломат подтвердил, что Париж выступает за предоставление Украине гарантий вне НАТО.
Таким образом, речь не идет об обращении за помощью к Североатлантическому альянсу.
"Итак, идея — создать аналогичный, не обязательно одинаковый, а аналогичный механизм солидарности, который позволит Украине обратиться к друзьям в случае агрессии. Она не обращается к НАТО как таковой, поскольку не является её членом", — отметил посол Франции.
"Если будут установлены такие гарантии, если Украина вновь подвергнется агрессии (согласно официальной позиции России, на Украине проводится спецоперация; президент России принял решение о ее начале, в том числе ссылаясь на статью 51 части 7 Устава ООН. — Прим.RTVI), и если она обратится к дружественным странам за помощью, то эти страны могут прийти на помощь, чтобы её защитить. Для защиты, а не для нападения на соседнюю страну", — сказал Николя де Ривьер, отвечая на вопрос о том, подразумевает ли идея Парижа возможность боестолкновений между Россией и странами "коалиции желающих".
Также дипломат признал, что "по гарантиям идет дискуссия, и было бы лучше, если США будут в них участвовать".
При этом США, а также такие страны, как Италия и Германия, до сих пор не выразили желания присоединиться к отправке на Украину своих контингентов в рамках гарантий безопасности.
"Не все же должны предлагать одно и то же", — заключил посол.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы части стран из "коалиции желающих" отправить на Украину военные контингенты "опрометчивыми".
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



