Правозащитница Валентина Чупик, которой запретили въезд в Россию до сентября 2051 года, покинула спецприемник в аэропорту Шереметьево и улетела в Ереван. Сейчас активистка находится в Армении, но надеется получить убежище в другой стране. Ранее ЕСПЧ запретил депортировать Чупик из России в Узбекистан по причине того, что на родине ей могло грозить преследование и пытки.

«Я в Армении. Это не совсем безопасная страна, поскольку зависима от России, и Россия может надавить, чтобы меня депортировали в Узбекистан. Поэтому буду искать безопасную третью страну, готовую меня принять», — сообщила Валентина Чупик корреспонденту RTVI. Ранее помощник правозащитницы Александр Ким рассказал «Новой газете», что представители Чупик подали украинским властям прошение о предоставлении убежища для активистки и ее тяжелобольной 84-летней матери Любови Коденцовой, которая осталась в Подмосковье. По словам Кима, они рассчитывают вывезти пожилую женщину из России вслед за дочерью, однако пока не получили ответа со стороны Украины. «Будем вырабатывать тактику [по получению Коденцовой загранпаспорта]», — поделился дальнейшими планами помощник правозащитницы, отметив, что Узбекистан уже выдал Чупик новый загранпаспорт.

За что правозащитнице запретили въезд на 30 лет

Гражданка Узбекистана Валентина Чупик переехала в Россию в 2006 году, на следующий год после Андижанских событий. Тогда узбекская армия расстреляла несколько сотен демонстрантов, вышедших на митинг за справедливый суд над местными бизнесменами. После расстрела демонстрантов в Андижане спецслужбы Узбекистана пытали Чупик в подвале. В 2009 году она получила статус беженца в России. В РФ правозащитница возглавила международную некоммерческую организацию помощи мигрантам Tong Jahoni. Организация оказывает бесплатную юридическую поддержку по вопросам легального трудоустройства, невыплат зарплат и давления со стороны правоохранительных органов. 25 сентября Валентину Чупик, вернувшуюся в Москву из Армении, задержали в аэропорту Шереметьево. Правозащитнице вручили уведомление о том, что она лишена статуса беженца. Также ФСБ запретила женщине въезд в Россию до 2051 года. Затем у Чупик изъяли документы и временно поместили в спецприемник аэропорта. Активистка рассказывала RTVI, что в спецприемнике ей в течение недели не позволяли заряжать телефон. Во врученном правозащитнице уведомлении было указано, что поводом для лишения статуса беженца послужило предоставление ложных сведений при подаче документов на получение этого статуса. Сама Чупик это отрицает и связывает задержание и запрет на въезд в Россию со своей правозащитной деятельностью. «Мне напрямую сказали, что это мне за то, что я утверждаю, что в МВД России системная коррупция, и слишком часто жалуюсь на полицейских», — утверждала активистка в беседе с RTVI. Ранее адвокат Чупик Дарья Тренина сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил как минимум до 17 октября высылать Валентину Чупик в Узбекистан.