Участники штурма здания Конгресса хотели «захватить и убить избранных должностных лиц». Об этом говорится в ходатайстве прокуроров о продлении ареста одного из участников штурма Капитолия Джейкоба Ченсли, сообщает Reuters.

По мнению прокуроров, намерения участников штурма подтверждаются в том числе действиями Ченсли, который ворвался в здание Конгресса в меховой шапке с рогами, его лицо было раскрашено в цвета американского флага. После штурма мужчину арестовали по обвинениям в хулиганстве и насильственном проникновении в госучреждение.

В документе, составленном сотрудниками министерства юстиции штата Аризона, говорится, что Ченсли оставил вице-президенту Майку Пенсу записку со следующим текстом: «Это только вопрос времени, правосудие не за горами».

«Веские доказательства, в том числе слова и действия самого Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерение участников штурма Капитолия состояло в захвате и убийстве избранных должностных лиц в правительстве Соединенных Штатов», — считают прокуроры.

Еще одни прокуроры в штате Техас также в деле против другого нападавшего указали, что он принес в Капитолий пластиковые ремни. Они предположили, что мужчина мог принести ремни, чтобы использовать их против конгрессменов, сообщает CNN.

6 января сторонники Дональда Трампа взяли штурмом здание Капитолия, где конгрессмены должны были утвердить результаты президентских выборов, на которых победил демократ Джо Байден. Жертвами беспорядков стали пять человек. Захвату Капитолия предшествовал митинг в поддержку действующего президента, на котором последний заявил, что не собирается сдаваться и намерен бороться за пересмотр результатов голосования. После штурма Капитолия демократы в Конгрессе обвинили действующего президента в подстрекательстве к мятежу и потребовали его импичмента.

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа 13 января. В резолюции указано, что он поставил под угрозу национальную безопасность США и своими заявлениями спровоцировал штурм Капитолия.

Федеральное бюро расследований (ФБР) завело больше 160 дел после беспорядков в Вашингтоне. По 70 делам уже были предъявлены различные обвинения, включая нарушение комендантского часа, незаконное проникновение в госучреждение, незаконное ношение оружия.