Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку на один из командных пунктов группировки «Запад». Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в ходе визита российскому лидеру доложили о ситуации на ключевых участках фронта, включая константиновское и краматорское направления.

Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов доложил президенту о развитии ситуации на различных участках фронта. Согласно его докладу, группировка «Восток» расширила зону контроля в Днепропетровской и Запорожской областях, установив контроль над 13 населенными пунктами. С начала ноября, по его данным, на этом направлении освобождена территория площадью более 230 кв км.

На красноармейском направлении бойцы группировки «Центр» продолжают ликвидировать окруженные украинские формирования, добавил Герасимов. В Харьковской области подразделения группировки «Север» взяли под контроль свыше 80% территории Волчанска.

Глава Генштаба отметил, что российские войска последовательно выполняют поставленные задачи в рамках военной операции, развивая наступательный успех, достигнутый в ходе весенне-летней кампании. Он также добавил, что многие украинские военнослужащие принимают решение сдаться в плен, поскольку все условия для этого созданы.

Путин в свою очередь заявил, что в районе Купянска заблокированы примерно 15 батальонов Вооруженных сил Украины.

Что еще сказал президент

Выступая перед военными, российский лидер дал резкую оценку киевскому руководству. Он заявил, что, по его мнению, оно давно перестало быть политическим, превратившись в «организованное преступное сообщество», которое «узурпировало власть» с марта 2024 года. По словам Путина, группа лиц «удерживает эту власть на Украине с целью личного обогащения» под предлогом продолжения войны.

«Думаю, что для всех понятно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны», — подчеркнул он, выразив убеждение, что власти не заботятся о простых украинцах, офицерах и солдатах.

При этом российский президент обозначил приоритеты для российских оборонных сил: «У нас с вами свои задачи, свои цели, главное из них, безусловное, достижение цели специальной военной операции».

Путин заверил, что народ России «надеется на вас [военных] и ожидает на нужной стороне результата».