Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, сообщает ТАСС со ссылкой на генсека правящей партии «Грузинская мечта».

UPD. Новым спикером парламента стал лидер правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе.

Отставка Кобахидзе была одним из требований протестующих, которые вышли на акцию в Тбилиси после приезда российских депутатов. Кобахидзе до этого говорил, что не собирается уходить в отставку и называл требования митингующих несерьезными.

Протесты в Тбилиси начались 20 июня после того, как на сессии Межпарламентской ассамблеи православия выступил депутат-коммунист из России Сергей Гаврилов. Участвовавшие в акции заявляли, что Гаврилов воевал против Грузии на стороне Абхазии в 1993 году и поддерживал независимость Абхазии и Южной Осетии. Сам Гаврилов это отрицает.

Грузинская телерадикомпания «Имеди» сообщает, что решение об отставке Кобахидзе было принято на заседании политсовета «Грузинской мечты». Позже ТАСС сообщил, что от мандата отказался депутат Закарий Куцнашвили, который и организовал заседание ассамблеи.

В момент начала протестов Кобахидзе находился с визитом в Азербайджане, но затем прервал его и вернулся в Тбилиси. Обязанности спикера парламента после отставки Кобахидзе будет исполнять первый вице-спикер.

Протестующие попытались взять штурмом здание парламента, но им помешала полиция, которая применила слезоточивый газ и резиновые пули. По последним данным, в ходе акции пострадали около 240 человек.