Для оценки уровня иммунитета, который сформировался после прививки вакциной от COVID-19 «ЭпиВакКорона», необходимо сделать специальный ИФА-тест. Об этом 3 апреля сообщил Роспотребнадзор.

«Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью», — рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре пояснили, что многие коммерческие тестовые наборы нацелены на широкий спектр антител к разнообразным участкам оболочечного белка S коронавируса, и их чувствительности может быть мало для обнаружения небольшого пула ключевых антител, которые образуются после вакцинации «ЭпиВакКороной».

Такие тест-системы с высокой вероятностью не будут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной», отмечают эксперты ведомства.

«В связи с этим, для оценки уровня сформировавшегося после введения вакцины иммунитета необходимо использовать специальные ИФА тест-системы „SARS-CoV-2-IgG-Вектор“, разработанные в том числе с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, такие ИФА тест-системы поставляются во все регионы России, где проходит иммунизация населения вакциной «ЭпиВакКорона».

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. В настоящее время ее проводят препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Также 25 марта стартовало производство третьей вакцины «КовиВак».

В январе в Роспотребнадзоре рассказали, что вакцина «ЭпиВакКорона» обладает эффективностью в 100%. Однако первую научную статью об эффективности вакцины опубликовали только недавно — 25 марта. Почему ученые и участники испытаний сомневаются в данных, которые предоставили специалисты «Вектора», выяснил корреспондент RTVI Михаил Шептун.