На российском КПП «Верхний Ларс» прошло выездное совещание глав МВД Северной Осетии, ГИБДД, а также пограничного УФСБ и таможни. По его итогам было принято решение организовать у границы с Грузией мобилизационный пункт военкомата, сообщили в МВД республики.

Кроме того, участники встречи договорились разрешить гражданам пеший переход через границу и обсудили, как обеспечить безопасность дорожного движения на пограничной территории, где после начала частичной мобилизации в России появились огромные пробки из машин.

«Приток легкого транспорта, движущегося в сторону Грузии, серьезно нарастает. Несмотря на принимаемые меры, среди которых в том числе увеличение нарядов круглосуточно несущих службу ДПС и ППСП, обстановка остается крайне напряженной», — передает пресс-служба ведомства.

Накануне в соцсетях появилось сообщение, что к погранпункту «Верхний Ларс» прибыл российский БТР. В ФСБ объяснили РБК, что это было сделано на тот случай, если «резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну».

В спецслужбе отметили, что никаких блок-постов выставляться не будет, КПП работает штатно, никакие ограничения по выезду мужчин призывного возраста не вводили.

При этом глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков сообщил 26 сентября, что на КПП «Верхний Ларс» мужчинам призывного возраста стали отказывать в выезде из страны со ссылкой на закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке».

26 сентября Служба доходов Минфина Грузии сообщила, что таможенные пункты пропуска на границе с Россией начали работу в «особом режиме» из-за возросшего транспортного потока. Ведомство находится в «интенсивной связи» с таможенными ведомствами Турции, Азербайджана и Армении «с целью оперативного поиска альтернативных таможенных пунктов для попадания в страны назначения».

К 26 сентября, как сообщал вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев, на границе с Грузией скопилось 4,8 тыс. машин, включая 1,3 тыс. грузовиков. Он добавил, что за прошлую неделю КПП «Верхний Ларс» в обоих направлениях пересекли 37,5 тыс. единиц автотранспорта и 115,2 тыс. человек, что на 23,3% больше, чем на предыдущей неделе.

25 сентября источник «Медузы»**, близкий к администрации президента, рассказал, что российские власти собираются закрыть границы для мужчин мобилизационного возраста и что наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября. Второй источник издания, тоже близкий к АП, утверждает, что это произойдет после референдумов. Они завершатся 27 сентября.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица

** внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов