Русская православная церковь (РПЦ) признала невозможным евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом 15 октября сообщает ТАСС со ссылкой на митрополита Илариона.

Решение было принято по итогам заседания Синода РПЦ в Минске. «На заседании Священного Синода принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом», — цитирует ТАСС митрополита Волоколамского Илариона.

Он также высказал надежду на то, что Константинополь пересмотрит ранее принятые решения по Украине. Иларион уточнил, что РПЦ не признает эти решения.

Евхаристическое общение — это совместное служение литургии двумя епископами или священниками — представителями двух независимых православных церквей в рамках Вселенской православной церкви. Соответственно, после отказа от общения представители РПЦ не будут вести совместные служения с представителями Константинопольского патриархата.

Решение РПЦ стало ответом на признание Константинопольским патриархатом Киевского патриархата канонической церковью. Это — важный шаг на пути предоставления украинской церкви автокефалии, против чего выступает РПЦ.