Полицейские задержали группу мошенников, которые пытались похитить со счетов VIP-клиента «одного из банков» 40 млн рублей. Об этом 3 июля сообщает сайт главное управление МВД России по Петербургу.

РБК уточняет, что речь идет о Сбербанке, а среди задержанных есть сотрудники кредитной организации.

Операция по задержанию мошенников проходила в Питере и Нижнем Новгороде. РБК уточняет, что всего полицейские задержали девять человек в возрасте от 30 до 64 лет. Пятеро из них были сотрудниками кредитной организации. Против задержанных возбудили дело по статье о мошенничестве. Восемь человек находятся под подпиской о невыезде, один — под стражей.

В полиции рассказали, что хищение произошло в мае 2017 года. «Подозреваемая» пришла в Сбербанк и, представившись владельцем вклада по поддельным документам, перевела деньги в сберегательные сертификаты, чтобы потом их обналичить, говорится в сообщении МВД.

Мошенники предъявили сертификаты в двух питерских отделениях Сбербанка.

В пресс-службе Сбербанка РБК пояснили, что о мошенничестве узнали благодаря внтуреннему расследованию, а затем обратились в полицию.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка отмечает, что подозреваемых в мошенничестве сотрудников банка сразу уволили, а «деньги в полном объеме возвращены клиенту».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.