- 3 мин
- 6
"Шкуру будем драть": Лукашенко отругал военных после внезапной проверки
Президент Беларуси Александр Лукашенко словами «так себе» оценил уровень учебных стрельб, проведенных утром 13 февраля, и пообещал «драть шкуру» с командиров батальонов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко словами «так себе» оценил уровень учебных стрельб, проведенных утром 13 февраля на полигоне под Минском, и пообещал «драть шкуру» с командиров батальонов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Лукашенко приехал с внезапной проверкой на 227-й общевойсковой полигон в Борисовском районе Минской области, где проходили учебные стрельбы из гранатомета и автоматического оружия. Белорусский лидер пояснил, что хотел лично оценить, насколько войска готовы к проведению боевых действий.
«Ну, радости немного, давайте так откровенно говорить. Стреляют, видят мишени. Будем считать, что так себе. Волнуются, конечно, — президент стоит за спиной. Я понимаю, что волнение определенное есть. Ну, так на так — где-то попали, где-то промахнулись», — резюмировал глава республики.
Он призвал солдат «работать дальше» и пообещал «шкуру по-мужски драть» с комбатов. Лукашенко также предупредил, что "усложнит жизнь" министру обороны Беларуси Виктору Хренину.
"Мы посмотрим, как твою жизнь усложнить. Мы тебе усложнять будем сейчас жизнь. Так что не расслабляйся", — сказал президент.
Хренин со своей стороны признал, что один стрелок "не очень хорошо отстрелял, другой — получше". Министр добавил, что в случае реальных боевых действий "так и будет", поскольку "кто-то лучше подготовлен, кто-то хуже", передает БелТА.
К учебным стрельбам привлекались военнослужащие в порядке списка, независимо от срока службы и опыта, отметили в пресс-службе Лукашенко.
Блиндаж, в котором размещен личный состав, глава республики охарактеризовал как «курорт», отметив, что сам проходил военную службу в более суровых условиях. При этом президент подчеркнул, что солдаты должны быть обеспечены всем необходимым, чтобы выполнять поставленные задачи.
Лукашенко призвал военнослужащих быть готовыми к любому развитию событий, отметив, что "тот, кто не подготовлен, — это смертник".
"У нас никто спрашивать не будет, когда и как воевать. Наоборот, будут искать возможность нас атаковать неожиданно. Я не говорю, что это завтра будет. Но и не могу сказать, что этого не будет вообще. Поэтому мы готовимся", — пояснил он.
Масштабная проверка вооруженных сил Беларуси проводится с 16 января. Мероприятия носят внезапный характер, чтобы оценить реальное состояние войск. Лукашенко под грифом «секретно» подписывает распоряжение с указанием замысла предстоящей проверки и воинской части, в которой пройдет инспекция. Пакет документов получает госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. Минобороны и Генштаб о предстоящем визите главы государства не информируются.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



