Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа подал иск о клевете против телеканала CNN за публикацию «ложных и клеветнических» заявлений. Об этом 6 марта сообщает Fox News со ссылкой на старшего юрисконсульта штаба Дженну Эллис.

Речь идет о публикации, в которой говорилось, что Дональд Трамп добивался помощи России в предвыборной гонке 2020 года. CNN утверждал, что штаб по переизбранию Трампа на второй срок «оценивает потенциальные риски и выгоды того, чтобы снова добиваться помощи России в 2020 году, и решил продолжить рассматривать эту возможность».

В исковой жалобе отмечается, что CNN было известно о ложности заявлений, но телекомпания все равно их опубликовала, чтобы нанести ущерб предвыборной кампании Трампа и ввести в заблуждение своих читателей. Штаб Трампа требовал опровергнуть эти заявления, но в CNN отказались.

До CNN штаб Трампа подал в суд на газеты Washington Post и New York Times. Дональд Трамп обещал, что продолжит подавать в суд на СМИ, которые распространяют материалы с клеветой в его адрес.

Демократическая партия в 2016 году обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы. Расследование проводил спецпрокурор Роберт Мюллер. В марте 2019 года группа Мюллера подвела итоги расследования. В итоговом докладе говорилось, что предвыборный штаб Трампа не был в сговоре с Москвой, но Россия предпринимала попытки повлиять на ход выборов.

Власти России неоднократно отрицали свою причастность к вмешательству в американские выборы. Дональд Трамп и его помощники также много раз отвергали подозрения в каком-либо сговоре с российскими властями в период предвыборной кампании.