Миллиардер Илон Маск потерял более чем $50 млрд с тех пор, как решил устроить опрос в Twitter о возможной продаже 10% акций Tesla. С 8 ноября бизнесмен продал около 7,3 млн акций на сумму более $7,8 млрд, пишет Forbes USA.

В настоящее время Forbes оценивает состояние Маска в $266,9 млрд. 10 ноября Bloomberg оценивал состояние главы Tesla в $288 млрд.

В начале ноября Маск спросил подписчиков в Twitter о том, стоит ли ему продать свою долю в Tesla, достигающую 10%. Пакет может стоить около $21 млрд, а налоги от его продажи составят $5 млрд, подсчитал американский Forbes. Вскоре после запуска голосования ценные бумаги Tesla потеряли в цене 16%.

В итоге большинство пользователей Twitter (58%), принявших участие в опросе на странице бизнесмена, поддержали вариант с продажей 10% акций. За него проголосовали почти 58% из более чем 3,5 млн участников. После этого, по данным Bloomberg, некоторые акционеры Tesla потеряли от $750 млн до $2,1 млрд.

Маск объяснял свое намерение избавиться от акций Tesla тем, что не получает зарплату или бонусы ни в одной из возглавляемых им компаний, поэтому официально зарабатывать он способен только на продаже акций. Таким образом, по заверению миллиардера, у него нет доходов, с которых необходимо платить подоходный налог.

Илон Маск продавал акции дважды: в 2010 году он продал около 1,4 млн акций за $24 млн, а в 2016 году — 2,7 млн акций за $593 млн.

По итогам прошлой недели стоимость акций Tesla снизилась на 15%. Согласно данным Reuters, это снижение стало первым для Tesla по итогам пяти дней торгов за 11 недель, а Bloomberg назвал его самым крупным падением за неделю с марта 2020 года.

Несмотря на потери, Маск остается самым богатым человеком Земли. В начале ноября он стал первым в истории миллиардером, состояние которого превысило $300 млрд.