В Россию экстрадировали из ОАЭ одного из создателей бренда Life is Good Сергея Санникова, находившегося в международном розыске по обвинению в организации финансовой пирамиды. Об этом сообщили российские МВД и Генпрокуратура.
Передача россиянина состоялась 26 февраля в аэропорту Дубая, уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк. Санникова отправили в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и Национального центрального бюро Интерпола МВД.
В России Санникова в отношении Санникова ведется расследование по трем уголовным статьям — участие в преступном сообществе с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК),«мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172.2 УК), перечислили в Генпрокуратуре.
Самый длительный срок грозит по первой из трех статей (участие в преступном сообществе) — до 20 лет лишения свободы.
Более 18 тыс. вкладчиков: как действовала пирамида
По версии следствия, с мая 2014 года по февраль 2022-го на территории девяти регионов России действовала сеть офисов под брендом Life is Good. Она включала подконтрольные организации и региональные филиалы, где гражданам предлагали вкладывать деньги в деятельность компании, обещая, что они получат новое жилье или доход в размере до 30%.
В действительности средства пайщиков никуда не инвестировались, а обещанные дивиденды выплачивали за счет вовлечения в кооператив новых участников. При этом от вкладчиков скрывали реальный уровень доходности и указывали в договорах гораздо меньшие параметры, отмечают в МВД.
По данным ведомств, вложенные гражданами деньги похищались организаторами пирамиды.
«С марта 2016 по февраль 2022 года члены сообщества в деятельность финансовой пирамиды вовлекли более 18 тыс. граждан, вложивших в жилищный кооператив свыше 15 млрд рублей, из которых 2 млрд были присвоены организаторами преступной схемы», — привела данные Генпрокуратура.
В релизе надзорного ведомства сказано, что в результате хищения денег вкладчиков ущерб превысил 230 млн рублей.
Уголовное дело по трем статьям было возбуждено в 2023 году. Обвиняемый по нему Сергей Санников скрылся за границей, ему заочно избрали мерой пресечения заключение под стражу. В феврале 2024 года его объявили в международный розыск. В декабре того же года Санникова задержали в ОАЭ, после чего российские силовые органы направили туда запрос об экстрадиции.
«Благодаря взаимодействию по каналам Интерпола при содействии представителя МВД России в Объединенных Арабских Эмиратах с зарубежными партнерами была согласована экстрадиция разыскиваемого в Российскую Федерацию», — сообщила Волк.
«Идеолог» живет на Кипре: кого еще разыскивают по делу
Предварительное расследование уголовного дела о финансовой пирамиде было завершено в феврале 2024 года, его фигурантами стали 10 человек из Петербурга, Подмосковья и Башкирии, сообщали в МВД. Все они были задержаны в феврале 2022 года.
В релизе говорилось, что всего в состав криминальной организации входили 35 человек. Всех, кроме 10 задержанных, объявили в розыск. Потерпевшими по делу признан 221 человек.
По домашним адресам и в офисах подконтрольных организаций Life is Good было проведено более сотни обысков, были изъяты компьютеры, средства связи, документы и другие вещи. Были также арестованы активы фигурантов на общую сумму около 1 млрд рублей. В качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба были арестованы свыше 2,3 тыс. квартир в собственности кооператива и хранившиеся на счетах компании средства в размере более 3,7 млрд рублей.
В апреле 2025 года в программе «Человек и закон» на Первом канале рассказали, что главным из разыскиваемых по делу является «идеолог и организатор Life is Good» Роман Василенко. Сообщалось, что он живет на Кипре, где у него дом, и публикует оттуда видеоролики, в которых «учит жизни».
Юрист потерпевших по гражданским делам Александр Зинченко также упомянул в эфире «Человека и закона» Сергея Санникова, отметив, что он «очень небедный человек». В частности, по словам адвоката, он продавал свой дом за 36 или 40 млн рублей.
«Этот человек в прошлом охранником работал, чтобы вы понимали», — отметил Зинченко, говоря про Санникова.
Саму организацию Life is Good юрист назвал одной из самых старых финансовых пирамид в современной России.