США запретили поставку в Россию долларовых банкнот. Также Вашингтон ввел запрет на импорт некоторых российских товаров: рыбы, икры и других морепродуктов, водки и прочих алкогольных напитков, а также бриллиантов и алмазов. О новых санкциях против Москвы объявил американский президент Джо Байден.

Запрет долларов

«Запрещается: <…> экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы они ни находились, банкнот, деноминированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — сказано в указе.

В 2021 году российские банки ввезли в страну наличные доллары на $16,24 млрд, напомнил РБК, сославшись на данные ЦБ.

Ранее о запрете на поставки в Россию банкнот евро объявил Евросоюз.

Новые запреты Байдена

Одновременно с этим Вашингтон запрещает:

  • Импорт некоторых российских товаров: рыбы, икры и других морепродуктов, водки и прочих алкогольных напитков, а также бриллиантов и алмазов;

  • Продажу и поставку в Россию предметов роскоши – в том числе автомобилей, одежды, алкогольной и табачной продукции, антиквариата. «До сегодняшнего дня контроль над предметами роскоши был введен только в отношении Северной Кореи», — отмечается в сообщении американского Минфина. Одновременно с Вашингтоном запрет на экспорт предметов роскоши в Россию ввел Евросоюз.

  • Новые инвестиции в те сферы российской экономики, которые определит Минфин США.

Прессинг со стороны Запада продолжается

  • США, ЕС и G7 намерены отменить режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией (этот статус означает, что две страны договорились торговать друг с другом по наилучшим условиям). Это позволит странам повысить тарифы на российский импорт и вводить новые торговые санкции. Вашингтон, страны Евросоюза, а также Великобритания, Канада и Япония рассмотрят вопрос изменения торгового статуса России уже в ближайшее время.

  • Страны G7 согласились лишить Россию доступа к финансированию через международные организации, в том числе через Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и другие финансовые институты.

  • Вашингтон введет блокирующие санкции против депутатов Госдумы и глав попавших под санкции российских банков, а также сделает сложнее для олигархов и членов их семей покупку элитных товаров, произведенных в США.

В случае изменения торгового статуса России пограничный налог на российские товары в США увеличится более чем в 10 раз по сравнению с действующей ставкой, которая составляет в среднем около 3%, указывает The Guardian. В настоящее время Вашингтон не поддерживает нормальные торговые отношения только с двумя странами – Кубой и КНДР.

Джо Байден добавил, что США не будут воевать с Россией на Украине, поскольку при таком сценарии речь может идти о третьей мировой войне. Вместе с этим американский президент отметил, что Вашингтон будет защищать «каждый дюйм» территории НАТО.

Американский лидер добавил, что очередные меры Вашингтона против Москвы – далеко не последние. Вдобавок Байден пообещал России «высокую цену» в случае применения химоружия на Украине.

Санкции США

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.

Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В частности, США запретили импорт нефти и газа из России, ввели ограничения против банков ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие» (их активы и счета в американских долларах теперь заблокированы).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл действия США экономической войной против России. В то же время, по мнению российского лидера, санкции — это время возможностей для укрепления экономического и технологического суверенитета страны. «СССР всегда жил в условиях санкций и добивался успеха», — заявил Владимир Путин.