Московский гарнизонный военный суд 28 декабря прекратил за истечением срока давности уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-сотрудника «банковского» отдела управления «К» ФСБ Андрея Васильева и снял с него домашний арест. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Суд также постановил снять арест с имущества Васильева, вернуть ему вещественные доказательства и арестованные денежные средства. С Васильева также взыскали процессуальные издержки за экспертизу в доход федерального бюджета.

Ранее гособвинитель объявил, что не возражает против прекращения уголовного дела. Однако прокуратура выступила против снятия ареста с имущества Васильева и его семьи, так как в случае прекращения дела по нереабилитирующим основаниям у потерпевших остается право требовать возмещения ущерба.

Кроме того, суд продлил арест фигурантам дела Дмитрию Фролову и Георгию Шкурко до 8 апреля 2022 года.

Суть дела

Андрей Васильев с апреля 2019 года проходил обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России) вместе с бывшим заместителем начальника управления «К» ФСБ Дмитрием Фроловым и начальником «банковского» отдела управления «К» ФСБ Кириллом Черкалиным.

По версии следствия, в 2011 году Васильев, Фролов и Черкалин вынудили бизнесменов Сергея Гляделкина и Игоря Ткача передать 49% от уставного капитала компании «Юрпромконсалтинг», которая занималась строительством жилого комплекса в столичном микрорайоне Левобережный, своим партнерам Владимиру Столяренко и Александру Бондаренко. В противном случае силовики угрожали им уголовным преследованием по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина.

Кроме того, Фролова и Черкалина также обвиняют по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что с 2007 по 2013 год они ежемесячно получали от руководства банка «Кредитимпэкс» 0,1% (по €100–150 тыс.) от операций с «ненадлежащими контрагентами» в качестве платы за покровительство. Вместе с ними по делу также проходит акционер банка «Кредитимпэкс» Георгий Шкурко, которого обвиняют в передаче взятки должностному лицу в особо крупном размере.

Черкалин признал вину, и в апреле 2021 года его приговорили к семи годам колонии. Остальные фигуранты дела продолжали настаивать на невиновности.

Фролов и его адвокаты также согласились с прекращением дела о мошенничестве за истечением срока давности. Его защита просит изменить ему меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Судья Московского гарнизонного военного суда Константин Селезнев пояснял, что срок привлечения обвиняемых к уголовной ответственности по делу о мошенничестве истек 8 декабря, то есть спустя 10 лет после того, как они получили юридическую возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Сначала и Васильев, и Фролов выступали против прекращения дела о мошенничестве, аргументируя это желанием доказать собственную невиновность в суде. Однако затем они изменили свою позицию.