Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам Google и Yandex показывать словосочетание «Умное голосование» в поисковой выдаче.

Об этом сообщается в решениях суда от 3 сентября. Суд вынес запреты в качестве обеспечительных мер по искам ставропольской компании «Вулинтертрейд», которая занимается продажей овечьей шерсти. Ранее «Вулинтертрейд» зарегистрировала товарный знак «Умное голосование», идентичный логотипу одноименного проекта Навального. Сделать это компании удалось в рекордные сроки — «Вулинтертрейд» получила одобрение от Роспатента за один месяц, несмотря на то, что обычно подобные иски рассматриваются от 6 до 18,5 месяцев. Так, заявка была подана 29 июня, а 27 июля ведомство ее уже рассмотрело и приняло положительное решение. Соратник Навального Иван Жданов на своей странице в Instagram возмутился решению суда. «В Администрации президента посовещались и решили, а давайте, как мы обманем Гугл: сделаем вид, что никакой политики нет, а есть хозяйственный спор и арбитражный суд, который вот принял независимое решение. Наивно думать, что какой-то ОООшке можно зарегистрировать товарный знак за месяц, а потом быстро подать иск в Московский суд и сразу получить обеспечительные меры», — написал он. «Умное голосование» — это проект оппозиционера Алексея Навального и его команды. Его суть заключается в том, что человеку, который не желает голосовать на выборах за кандидата от «Единой России», предлагается проголосовать за его наиболее сильного конкурента, которого определяет команда оппозиционера.

2 сентября Роскомандзор потребовал от App Store и Google Play удалить и заблокировать приложение «Навальный», посредством которого команда оппозиционера и предполагает реализовать стратегию «Умного голосования». Ведомство пояснило, что приложение используется для проведения мероприятий Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) — организации, признанной в России иноагентом, а также экстремистской.