Трое бывших военнослужащих пытаются отсудить у Минобороны России шесть миллионов рублей за травмы, полученные в 2017 году на полигоне в Ленинградской области. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова, который представляет интересы солдат.

Истцами выступили Вадим Габидуллин, Арсен Османов и Дмитрий Пахмутов. Они пытаются добиться от Минобороны компенсации за моральный вред и возмещение расходов на лечение.

Плановые танковые стрельбы, на которых пострадали военнослужащие, проходили летом 2017 года. На стрельбах Габидуллин, Османов и Пахмутов, а также еще один солдат Андрей Виттих, оказались в зоне прямого огневого поражения.

«Фонтанка» писала, что инцидент произошел во время тренировок перед военными учениями между Россией и Беларусью «Запад-2017». Снаряд разорвался в десяти метрах от окопа, из-за чего Габидуллин получил множественные ранения, Османову повредило легкое, а Пахмутову оторвало руку и повредило позвоночник. Виттих получил смертельное ранение, он скончался на месте.

По факту случившегося завели уголовное дело. Обвиняемыми по нему стали двое: подполковник Денис Горелышев, который был главным на тренировке, и подполковник Виктор Кривошеин, который отвечал за полигон, в частности за размещение на нем войск. В конце февраля обоих приговорили соответственно к трем годам условно и к году испытательного срока.

Адвокат потерпевших Герасимов тогда говорил, что его подзащитные будут добиваться компенсации от Минобороны.