Центральный банк (ЦБ) России заявил, что экономика России входит в «фазу масштабной перестройки». Регулятор также сохранил ключевую ставку на рекордном уровне в 20% годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции», — заявил ЦБ.

Регулятор предполагает, что проводимая им политика по повышению ключевой ставки позволит достичь желаемого показателя годовой инфляции в 4% к 2024 году.

В Центробанке отметили, что они будут принимать решение по ключевой ставке исходя из ожиданий по инфляции, а также экономических рисков, которые могут грозить стране.

Недельная инфляция в России вторую неделю подряд составила выше 2%, а годовая — 12,5%, заявили в Росстате. Таким образом, недельная инфляция стала максимальной с 1998 года.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине и Запад ввел санкции против Москвы, 28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. Такое решение было мотивировано необходимостью «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», говорили в Центробанке.