- 2 мин
- 1
Турция заменила Россию в качестве основного рынка для азербайджанской хурмы
В 2025 году Турция стала ключевым рынком для азербайджанской хурмы, вытеснив Россию, где из-за экономических проблем снизился спрос на этот фрукт, передает Report.

В 2025 году Турция стала ключевым рынком для азербайджанской хурмы, вытеснив Россию, где из-за экономических проблем снизился спрос на этот фрукт, передает Report.
По словам Гадира Юсифова, председателя Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Азербайджана, цены на фрукт в России упали на 30—40% по сравнению с прошлым годом из-за снижения покупательной способности населения.
Ответом на этот спад стало активное расширение поставок в Турцию, которая теперь становится стратегически важным партнером. В этом году было подписано торговое соглашение, освобождающее азербайджанскую хурму от НДС и таможенных пошлин при экспорте в Турцию.
«Это значительно повысило конкурентоспособность наших товаров на турецком рынке», — сообщил агентству Юсифов.
Помимо Турции, азербайджанская хурма поставляется на Украину и в Беларусь, а в будущем планируется расширение географии экспорта, в том числе на арабские страны и в отдельные европейские государства.
Юсифов также отметил, что в ближайшие дни начнется прием нового урожая хурмы на холодильные склады, и в будущем ожидается значительное расширение экспорта продукции из Азербайджана.
Главные новости
«Неприемлемо»: Мерц раскритиковал сделку Трампа с Путиным по дизелю
Милорад Додик: Путин и Трамп открывают путь к миру, тогда как европейские политики сохраняют курс на конфронтацию
В НАТО представили «теорию победы» в случае конфликта с Россией
Белоруссия заявила о готовности восстановить отношения с Польшей



