Палеонтологи нашли фрагменты ДНК и хрящей в костях утконосого динозавра, который обитал на севере США около 75 млн. лет назад. Описание находки опубликовал научный журнал National Science Review.

Палеонтологи Алида Бейоль из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Академии наук Китая и Мэри Швейцер из Университета штата Северная Каролина исследовали останки молодых гипакрозавров – утконосых динозавров. Возраст окаменелостей составлял около 75 млн. лет. Анализ затылочных костей этих динозавров показал, что в них сохранились хрящевые клетки, а также фрагменты хромосом и ДНК.

Это первая находка такого рода, раньше целые сохранившиеся клетки такого возраста еще ни разу не удавалось обнаружить. До этого ученые считали, что молекулы ДНК могут оставаться целыми в течение не больше чем 1 млн лет. Новая находка позволила доказать, что ДНК может не разрушаться гораздо дольше.

«Эти новые впечатляющие данные предполагают, что ДНК может сохраняться в течение десятков миллионов лет, и мы надеемся, что это исследование будет стимулировать ученых, работающих над древней ДНК, использовать новую методологию, чтобы раскрыть все неизвестные молекулярные секреты древних тканей», — отмечает Бейоль.

Взрослые особи гипакрозавров превышали 9 метров в длину, их масса достигала примерно 4 тонн. По мнению ученых, эти рептилии достигали половой зрелости уже через два года после того, как появлялись на свет, а их тело вырастало до максимального размера к 10 годам.