Американские ученые из Университета штата Огайо выяснили, что школьная форма не улучшает показатели успеваемости и не способствует сплоченности в коллективе. Результаты научного исследования опубликовал журнал Childhood Research Quarterly. RTVI пообщался на эту тему с психологом.

В исследовании приняли участие 6 320 учеников из младшей и средней школы. Ученые сравнили поведение школьников, их успеваемость и посещаемость, исходя из правил ношения школьной формы в разных учебных заведениях.

Результаты показали, что в учебных заведениях, где требовалась школьная форма, дети не показывали лучшую посещаемость, успеваемость и хорошее поведение. Ситуация складывалась одинаково, как в государственных, так и частных школах.

Кроме того, дети, которые носили школьную форму, чаще заявляли о том, что не чувствуют себя частью коллектива.

Что касается положительной стороны, то, по словам экспертов, ученики из семей с низким доходом, которые носили школьную форму, демонстрировали лучшую посещаемость по сравнению с такой же категорией школьников из учебных заведений, где школьная форма не требовалась.

Семейный психотерапевт, детский психолог и нейропсихолог Наталья Наумова в беседе с RTVI рассказала, что влияние школьной формы на детей зависит от нескольких факторов. По ее словам, необходимо изучить, как ученики воспринимают форму и насколько они довольны своей жизнью в школе.

«На самом деле, нужно смотреть, к чему дети изначально привыкли. Те дети, которые ходили в школу и все время одевались в одинаковую форму или, по крайней мере, одежду одного стиля, привыкли к этому и считают это нормой — наверное, этим детям будет лучше остаться при школьной форме», – объяснила психолог.

Школьная форма позволяет детям не думать о том, кто моднее и дороже одет, а сосредоточиться на учебе.

Однако, как отметила Наумова, в некоторых случаях форма способна вызывать протест со стороны учащихся.

«Если ранее дети одевались более свободно и могли выбирать одежду большего спектра, а их пытаются загнать в более узкие границы — это каждый раз будет вызывать протест. Именно таким ребятам, наверное, будет неприятно, они будут испытывать разочарование, потому что у них до этого было больше свободы, а стало меньше свободы», — объяснила специалист.

По мнению психолога, обычно школьная форма сплачивала учеников и коллектив за счет того, что все одинаково одеты вне зависимости от своих возможностей.

Это напротив отвлекало детей от того, чтобы думать, кто лучше или хуже одет и за счет этого понимать, кто друг или не друг, опираясь на социальные признаки. Поэтому форма уравновешивала и меньше отвлекала от учебной деятельности.

Отвечая на вопрос о том, почему учителя выступают за школьную форму, эксперт отметила, что такая форма одежды, по их мнению, четка определена, и она настраивает ребенка на учебу. Как объяснила Наталья Наумова, если учитель видит, что дети одинаково одеты, но он понимает, что может предъявлять ученикам определенные требования, а дети, в свою очередь, будут более серьезно подходить к учебной деятельности.

Автор: Анастасия Беликова