- 2 мин
- 7
Умерла Брижит Бардо
Французская актриса Брижит Бардо умерла на 92-м году жизни, сообщает AFP.

Звезда французского кинематографа и секс-символ 1950-х и 1960-х годов Брижит Бардо умерла в возрасте 91 года, сообщает BFMTV со ссылкой на основанный актрисой фонд. Причина смерти в заявлении не называется.
В конце ноября французские СМИ сообщали, что Бардо попала в больницу. Причина госпитализации не уточнялась. До этого сообщалось, что в октябре актриса провела несколько недель в больнице в связи с "серьезным заболеванием". В фонде Бардо в начале декабря заявили, что актриса идет на поправку, а также просит журналистов уважать ее частную жизнь и "предлагает всем успокоиться".
Брижит Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже. Она начала карьеру как фотомодель — в 15 лет ее фото впервые появилась на обложке популярного журнала Elle. В кино Бардо дебютировала в возрасте 18 лет, снявшись в комедии «Нормандская дыра». В 1956 году главная роль в мелодраме «И бог создал женщину» Роже Вадима, который был первым мужем актрисы, сделала ее мировой звездой.
За почти 20-летнюю карьеру Бардо снялась более чем в пятидесяти кинокартинах и выпустила несколько музыкальных альбомов. Среди популярных картин с участием актрисы — «Истина», «Презрение», «Вива, Мария!», «Дорогая Брижит», «Мужское — женское», «Парижанка», «Знаменитые любовные истории», «Послушницы», «Ромовый бульвар» и «Нефтедобытчицы».
Бардо работала как актриса с такими известными деятелями кино, как Ален Делон, Марчелло Мастроянни, Серж Генсбур. Она снималась у Жан-Люка Годара и других известных французских режиссеров.
В 1987 году Бардо, продав на аукционе драгоценности и личные вещи, основала Фонд Брижит Бардо, который ведет деятельность в сфере зоозащиты.
Главные новости
Удары по энергетике и портам Украины: в Минобороны РФ рассказали о целях ночных атак
«Больше, чем один вариант»: посол Израиля рассказал о подходах к палестино-израильскому урегулированию
Победа вопреки: что переизбрание левого президента Бразилии означает для России и США
Выборы президента Болгарии: Йотова лидирует с 34,763%, Гюров отстает менее чем на 3 процентных пункта



