Дальнейшее развитие дела о дискредитации российской армии в отношении Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО, а также решение суда о лишении его родительских прав будет зависеть от расклада сил в «высших эшелонах власти». Такое мнение в программе RTVI «Что это было?!» высказала член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева. По ее словам, об этом свидетельствует в частности позиция основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который заступился за Москалева.

В апреле 2022 года дочь Алексея Москалева нарисовала на уроке ИЗО в школе антивоенный рисунок, после чего семьей заинтересовались правоохранительные органы. На мужчину сначала составили протокол о дискредитации армии из-за комментариев в соцсетях про конфликт на Украине, а затем он стал фигурантом уголовного дела по тому же обвинению. Москалева отправили под домашний арест, а его дочь ― в социально-реабилитационный центр. 28 марта суд в Тверской области приговорил его к двум годам колонии общего режима. Однако еще утром мужчина сбежал из-под домашнего ареста. 30 марта Москалев был задержан в Минске. По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, с мая 2022 года семья Москалевых стоит на учете как находящаяся в «социально опасном положении», а органы профилактики подали иск об ограничении родительских прав, «потому что отца неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». 6 апреля этот вопрос будет рассматриваться в суде.

«Я считаю, что на решение суда точно повлияет расклад сил и мнений в высших эшелонах власти по поводу вообще этой истории. Только это. А суд исключительно исполнитель. Это мое мнение. Я не сколь не принижаю мнение суда, да и вообще заслуги суда, и понятно, что это третья власть, но в этих условиях, именно в этом деле, по моему твердому убеждению, решать будет не суд. Суд просто выполнит ровно то, что ему скажут», — сказала Ева Меркачева.

По ее словам, у СПЧ и правозащитников «нет повода усомниться» в выполнении Москалевым своих родительских обязанностей. Она рассказала, что дочь Москалева действительно какое-то время не ходила в школу, на что, например, указывала детский омбудсмен. Однако это было связано с конфликтом внутри класса, разрешить который, по мнению Меркачевой, должны были учителя и школьные психологи вместо того, чтобы вызывать правоохранительные органы. В нахождении с отцом, уверена член СПЧ, для девочки нет «никаких угроз», а вот разлука с родным человеком особенно для 13-летнего подростка может негативно отразиться на ее психологическом состоянии.

«И вообще, в принципе, с такими детьми уже становится потихоньку непросто. И что она тут наблюдает?

Она наблюдает, что почему-то с ней поступают так, почему-то отца, которого она любит, и который точно, как она уверена, ничего страшного не сделал, сажают за решетку. И на этом фоне Маша может совершить все, что угодно.

И кто будет в этом виноват? Я думаю, что как раз мы с вами — общество и государство, которое это допустило. Поэтому самый правильный и единственно верный вариант это их соединить. А каким способом? Поверьте, у власти есть рычаги для того, чтобы все это было и в законном русле, и в ближайшей буквально перспективе. Поэтому хочется надеяться. Я держу кулаки за Машу и ее папу», — заявила Меркачева.

Благоприятный исход

По ее словам, во власти сейчас нет единого мнения по поводу того, как эта ситуация должна разрешиться: кто-то выступает за «максимальную жесткость, чтобы родители боялись и говорили детям, что ничего не надо рисовать». Другие же «говорят, что это безумие и что нужно соблюдать баланс». Ярким показателем такой неопределенности стало заявление Евгения Пригожина, который выступил в защиту Москалева и назвал решение посадить его на два года «несправедливым».

«Это, конечно, вообще все сюр. Совершенно нечто нереальное происходит, потому что так получилось, что Пригожин, основатель ЧК «Вагнер» стал главным правозащитником. Это просто не укладывается в голове. И это был такой своего рода знак для всех, что нечто там наверху перевернулось в отношении к делу Москалева. С самого начала было понятно, что есть разные мнения по этому поводу. Поэтому когда мы считаем, что есть некий единый центр принятия решения, мы глубоко ошибаемся. По крайней мере, я так это представляю. И после слов Пригожина все осознали, что что-то не так, и в деле Москалева появился другой вариант развития событий», — сказала она.

Так, отца девочки поддержала и партия «Новые люди», которые, как отметила Меркачева, «сказали, что это, мягко говоря, не гуманно». По ее словам, сама ситуация «с самого начала выглядела дикостью», поскольку отнимать ребенка у родителя можно только, если он действительно представляет для ребенка опасность. Однако в случае с Москалевым «ничего такого не было».

«И то, что сейчас пытаются вытащить, что когда-то там чего-то, он где-то нарушил закон.

Поверьте мне, это все такой абсурд на фоне того, что произошло. Происходящее действительно выглядит безумием. И сейчас мы с учетом всех событий можем надеяться на благоприятный исход: открутить назад у нас умеют и могут это сделать достаточно «экологично».

Как это может быть? Приговор будет отменен, соответственно, не будет повода держать его в СИЗО. Заключение под стражу тоже не будет принято. И в этом случае ребенка возвращают отцу. Он будет с ней, все будет хорошо», — заключила Меркачева.