Вакцина против коронавируса «Конвасэл», разработанная Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), будет доступна в стране к концу сентября. Об этом 19 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы ведомства Игоря Борисевича.

«Мы создали вакцину «Конвасэл», которая в настоящее время проходит контроль качества Росздравнадзора, в конце сентября будет возможность использовать ее уже в практике здравоохранения», — сказал он на пленарной сессии форума «Биотехмед» в Сочи.

Доклинические исследования вакцины, в результате которых были доказаны ее безопасность, иммуногенность и защитный потенциал, были завершены в июне 2021 года, в середине марта 2022 года Минздрав зарегистрировал препарат.

«Конвасэл» представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. По данным разработчиков, эта вакцина обладает основными механизмами действия, которые направлены на выработку специфического клеточного иммунного ответа, выработку фенотипа центральных клеток памяти и развитие внутриклеточного вируснейтрализующего ответа.

В начале февраля глава ФМБА Вероника Скворцова сообщала, что вакцина не вызывает аллергии и хорошо переносится человеком. По ее словам, препарат «Конвасэл» подходит для ревакцинации после прививки вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Промышленное производство препарата в институте было запущено 5 апреля. По словам Скворцовой, мощности площадки позволят производить до 2 млн доз вакцины в месяц.

В середине июня Скворцова сообщала, что «Конвасэл» планируется зарегистрировать в некоторых других странах.

В июле Минздрав России разрешил агентству провести первую и вторую фазы клинических испытаний своей вакцины против коронавирусной инфекции. В исследованиях участвовали 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

В начале сентября Минздрав утвердил предельную отпускную цену на препарат в 4 330 рублей. Это цена за упаковку из десяти ампул вакцины.