- 2 мин
- 16
В Госдуме нашли способ бороться с манипуляциями голосами собственников квартир
Депутат Госдумы Дмитрий Гусев разработал законопроект, защищающий собственников квартир от фальсификации бюллетеней при голосовании в МКД. Документ вводит строгий учет бланков и обязывает проводить внеплановые проверки ЖКХ, если о фальсификациях заявят владельцы более 5% площади дома.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гусев разработал законопроект о повышении достоверности решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Об этом сообщает корреспондент RTVI.
Действующее законодательство не содержит эффективных механизмов, гарантирующих подлинность волеизъявления собственников квартир. Предлагаемые поправки в Жилищный кодекс призваны защитить владельцев жилья от фальсификации бюллетеней, спорного подсчета голосов и ситуаций, когда решения по дому принимаются фактически без реального волеизъявления жителей, рассказал Гусев RTVI.
Законопроект дополняет государственный жилищный надзор требованиями к порядку регистрации бюллетеней, их содержанию, форме, выдаче и учету. Это должно обеспечить прослеживаемость процедуры голосования и снизить возможности для злоупотреблений при подготовке и оформлении результатов собраний, пояснил парламентарий.
Также предлагается закрепить механизм внеплановой проверки. Если в ГИС ЖКХ поступят заявления собственников о несоответствии учета их голосов, и суммарная площадь помещений таких собственников превысит 5% от общей площади помещений в доме, это станет основанием для проведения внеплановой проверки, следует из документа, имеющегося в распоряжении RTVI.
«Сегодня жители часто узнают о "принятых" решениях уже постфактум: кто-то якобы проголосовал, хотя ничего не подписывал, чей-то голос учли неправильно, кто-то вообще не видел бюллетеней. Потом людям приходится годами ходить по судам. Мы предлагаем понятный механизм», — заявил Гусев.
По его убеждению, «домом должны управлять собственники, а не те, кто научился работать с серыми схемами и поддельными бюллетенями».
«Если решение принято честно, оно должно исполняться. Если есть признаки фальсификации, то у жителей должен быть быстрый и понятный способ добиться проверки», — подчеркнул автор изменений.
Законопроект направлен в правительство РФ для получения отзыва, необходимого для внесения документа в Госдуму.
Главные новости
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР



