Эксклюзив

В "Лаборатории Касперского" рассказали, сотрудничала ли компания с ФСБ при расследовании кибератак на смартфоны Apple

Главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов в интервью RTVI поделился, сотрудничает ли компания с ФСБ в части расследований кибератак.

20.06.2312:45

"Лаборатория Касперского" исследует кибератаки, в том числе организованные на смартфоны фирмы Apple своих сотрудников. Расследованием этих преступлений занимаются правоохранительные органы, подчеркнул в программе RTVI "Хроники нового мира" главный эксперт "Касперского" Сергей Голованов. Впрочем, он добавил, что по ряду уголовных дел "Лаборатория Касперского" действительно выступает заявителем.

1 июня ФСБ заявила, что Apple тесно сотрудничает с Агентством национальной безопасности США. По данным российских спецслужб, в смартфонах компании выявили аномалию, из-за которой зараженными оказались тысячи аппаратов, в том числе и устройства дипломатических представительств в России. В ФСБ этот инцидент назвали «разведывательной акцией американских спецслужб». В тот же день в «Лаборатории Касперского» заявили, что обнаружили кибератаку на мобильные устройства Apple своих сотрудников. Ее целью, как утверждается в сообщении компании, было "незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone" работников "Лаборатории Касперского".

"Я скажу так: является ли «Лаборатория Касперского» заявителем по некоторым уголовным делам, ответ такой — да. И даже их несколько", — сказал Голованов, не уточнив, входит ли в их число инцидент с атакой на айфоны собственных сотрудников.

Эксперт пояснил, что исследование инцидента и его расследование — это разные вещи. Последним занимаются правоохранительные органы. "Лаборатория Касперского" же, по его словам, постоянно в своей работе исследует инциденты, связанные с мобильными устройствами, однако, как правило, — это случаи, которые происходят с заказчиками. Однако в этой ситуации оказалось, что исследование кибератаки было проведено уже внутри самой компании.

"А здесь, в этом случае получилось прямо как, то есть никуда ехать не надо, нужно было просто там спуститься на определенный этаж и попросить у человека телефон<...>То, что правоохранительные органы сделали свое заявление, — это их задача. То, что мы сделали публикацию про конкретную уязвимость и про конкретные программы, которые устанавливались на телефон, — это наша задача", — объяснил Голованов.

В конце марта этого в Кремле заявили, что отныне сотрудникам внутриполитического блока администрации президента запрещается пользоваться смартфонами на базе операционных систем iOS в служебных целях. Как ранее писал "Коммерсант" со ссылкой на источники, такое требование вызвано опасениями, что эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Вместо этого чиновникам было рекомендовано пользоваться аппаратами либо на Android, либо на китайских аналогах или российской «Авроре».

При этом, рассказал эксперт, в самом "Касперском" отказываться от использования продукции Apple, несмотря на инцидент, смысла не видят.

"Во-первых, а зачем? У тебя есть инцидент и у тебя есть конкретная рекомендация, как сделать так, чтобы его больше не было <...> Поэтому если говорить о том, что нужно срочно сдавать айфоны мне, то нет, это ни к чему не приведет, это бессмысленно", — заверил он.

По его словам, с 24 февраля прошлого года особое значение приобрело понятие "Zero trust", то есть — "нулевое доверие". В соответствии с ним любое оборудование, как правило иностранное, которым располагает человек или компания "может в какой-то момент обмануть, предать, и ты не можешь ему доверять". Раньше, пояснил Голованов, это касалось только крупных компаний-поставщиков оборудования и сетей, "а теперь очень важно для каждого обладателя конкретного телефона". Например, для большей безопасности пользователи смартфонов Apple могут установить Lockdown Mode, который "скачивает специальные политики безопасности, и после этого телефоном можно будет пользоваться, но всякие излишества уберутся".

"То же самое касается, например, если мы говорим про корпоративных пользователей, когда сотрудники приходят в компанию и подключаются к корпоративному Wi-Fi, вести настройку его, вести мониторинг его, куда эти айфоны подключаются, и блокировать доступ, если айфон подключается туда, куда он не должен подключаться", — подытожил Голованов.

  • В самой Apple на следующий день после заявления ФСБ обвинения в свой адрес опровергли и заявили, что "никогда не работали с каким-либо правительством" над внедрением вредоносных программ и ловушек в продукции компании, "и никогда не будут этого делать".

Другие новости

Смотреть все