В Мельбурне нашли иголку в купленной в магазине груше. Об этом 13 ноября сообщил австралийский телеканал ABC.

Фрукт с иголкой купила гример телеканала Клэр Бонсер. Женщина ела грушу за рулем автомобиля, и в какой-то момент отвлеклась и посмотрела на фрукт перед следующим укусом. Тогда она и заметила иголку.

Бонсер отнесла грушу в ближайший магазин сети Woolworths, где покупала фрукты. Сотрудники пообещали выяснить, как такое могло произойти.

11 ноября в штате Квинсленд задержали 50-летнюю Ми Ут Чинь, которую подозревают в том, что она подкладывала иголки в клубнику. Ее обвиняют в семи таких случаях. Чинь работала на одной из ферм, где выращивают ягоды, она могла портить их из-за плохого отношения на службе.

В сентябре полиция задержала подростка, который признался в том, что «подражал» настоящему преступнику. Он начинил ягоды иглами уже после того, как стало известно о нескольких таких случаях.

От испорченных фруктов и ягод пострадали как минимум два человека. Они попали в больницу с болью в животе. Правительство назначило вознаграждение за информацию о преступнике — около 50 тысяч австралийских долларов (36 тысяч долларов США).

Всего за последние два месяца в Австралии нашли иголки в нескольких десятках продуктов — клубнике, яблоках и бананах. За это преступление грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.