Сотрудники ФСБ задержали двух генералов следственного департамента МВД России. Об этом 2 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

UPD. Басманный суд Москвы 3 апреля арестовал на два месяца двух замначальников Следственного департамента МВД генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова.

Речь идет об Александре Краковском и Александре Бирюкове. Им инкриминируется статья 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, подозреваемые оказали содействие в переводе владельца компании Optima Development Альберта Худояна из СИЗО под домашний арест. Для этого дело, изначально расследовавшееся московской полицией, было передано в следственный департамент.

Следствие считает, что Краковский и Бирюков подготовили докладные записки замглавы МВД Александру Романову, где указали на «недостоверные сведения о незаконности возбуждения дела, привлечения Худояна в качестве обвиняемого и незаконности ходатайства в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу». Они писали, что Худоян был арестован незаконно, поскольку дело относится к сфере предпринимательской деятельности.

После этого задержанные передали дело старшему следователю по особо важным делам Александру Брянцеву, который находился с ними в сговоре. Брянцев также задержан. По информации РБК, постановление о возбуждении дела было подписано председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, оно датировано 1 апреля.

Альберта Худояна обвиняют в мошенничестве на сумму в 2 млрд рублей. Владелец Optima Development свою вину не признает и связывает дело против него с рейдерским захватом принадлежащей ему компании. Бизнесмена задержали летом 2019 года. В ноябре Тверской суд Москвы перевел Худояна из СИЗО под домашний арест.