Полиция задержала сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Георгия Албурова. Об этом он сам сообщил в твиттере.

upd 2
Мещанский суд Москвы арестовал Албурова на 10 суток за организацию несогласованной акции.
upd 1
Киру Ярмыш оставят на ночь в отделении полиции до судебного заседания, сообщила «Интерфаксу» адвокат Вероника Полякова. Полиция составила на Ярмыш протокол по ч.2 статьи 20.2. Георгия Албурова, как он сам сообщил в твиттере, также оставили на ночь в отделении полиции и составили на него протокол по статье 20.2 КоАП России.

Его задержали на Ленинградском вокзале в Москве. Причина задержания пока не уточняется.

Кроме того, задержана пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш, передает корреспондент «Дождя». Ярмыш рассказала в твиттере, что полицейские пришли к ее квартире около 19:30, но она их не пустила. К ней приехал адвокат, которому сказали, что на пресс-секретаря Навального составят два протокола: о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП), так как она не открыла дверь сотрудникам, и о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Полицейские 20-21 января устроили массовый обход сотрудников ФБК, журналистов и активистов, чтобы выдать предостережения по поводу митингов 23 января. Сотрудницу ФБК Любовь Соболь вечером 21 января задержали и увезли в ОВД, чтобы составить на нее протокол из-за призывов к акции.

Акции в поддержку Навального на 23 января его сторонники запланировали после того, как политика заключили под стражу на 30 суток по просьбе ФСИН. В ведомстве считают, что тот нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше». Тогда он призвал своих сторонников выходить на улицы.

С конца августа оппозиционер находился на лечении в Германии. Его туда доставили из Омска после отравления. По данным трех западных лабораторий, в организме оппозиционера есть следы отравляющего вещества «Новичок».