- 2 мин
- 3
В обязательной программе российских школ появится "служение"
С сентября в обязательный школьный предмет "Индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые». В ее рамках старшеклассники выполняют социальные задачи некоммерческих организаций, госструктур и социального бизнеса.

С сентября в обязательный школьный предмет "Индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые». В ее рамках ученики 10-11-х классов смогут выполнять социальные задачи некоммерческих организаций, госструктур и социального бизнеса. Об этом пишет РБК со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.
Программа стартовала в сентябре 2024 года в десяти пилотных регионах России в рамках внеурочной деятельности. Спустя год ее внедрили в школах и учреждениях среднего профессионального образования 30 регионов. Теперь школы смогут внедрять "Обучение служением" в учебную программу старших классов.
"Обучение служением" поможет школьникам "раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению", сообщил Кравцов.
Школьники работают над проектами в рамках программы под руководством преподавателей и студентов самостоятельно либо в командах. За успешное выполнение задач участники получают до 25 волонтерских часов на платформе «Добро.рф». Впоследствии их можно использовать для получения дополнительных баллов к ЕГЭ. Также волонтерские часы дают преимущество при получении грантов, стипендий и трудоустройстве.
В Ханты-Мансийске участники программы "Обучение служением. Первые" по заказу общественной организации «СборХМ» создали блокнот с биографиями ХМАО — участников военной операции. В Нижнем Новгороде школьники помогали пожилым людям освоить цифровые технологии. В Мордовии старшеклассники совместно с Мордовским краеведческим музеем создали игру-раскраску «Народов дружная семья».
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



