В Сингапуре ученые разработали «умную маску», которая способна следить за показателями здоровья человека и выявлять симптомы коронавируса. Об этом 10 сентября сообщает Straits Times.

Ученые встроили в маску три датчика. Они следят за температурой тела, насыщением крови кислородом, артериальным давлением и пульсом.

Для удобства небольшие датчики поместили в полимерную эластичную ткань и закрепили на внутренней стороне. В устройствах есть Bluetooth, благодаря которому данные передаются на смартфон.

По словам создателей, датчики водостойкие и их можно использовать многократно. Сейчас ученые испытывают новую версию, которая объединит все три датчика.

Один из разработчиков ученый Ло Сянь Цзюнь рассказал, что идея создания такой маски им пришла после того, как они увидели, что работающие с коронавирусными пациентами медики каждые полчаса должны ходить и проверять жизненные показатели. По его словам, такие маски можно выдавать пациентам в больницах, чтобы было легче следить за их состоянием.

Сейчас стоимость изготовления одной такой маски около $50. Но, по словам ученых, при массовом производстве ее цена упадет до $20.

В последнее время во многих странах вновь начали вводить обязательное ношение масок из-за распространения коронавируса. В частности, 8 сентября такие меры ввели власти Турции.

По последним данным, в мире насчитывается 28,1 млн случаев заражения коронавирусом. Из них 909,9 тысячи человек умерли, больше 19 миллионов выздоровели.