В Ставропольском крае задержали членов организованной преступной группы (ОПГ), получавшей «миллиардные барыши» путем оформления фиктивных ДТП на Северном Кавказе и юге России, пишет в понедельник, 29 мая, издание «Новые известия» со ссылкой на Следственный комитет (СК) России.

Как сообщает СК, участникам ОПГ вменяют совершение серии мошеннических преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК («Мошенничество в сфере страхования»). Указанная часть статьи (деяния, совершенные организованной группой) предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

«В состав преступной группы вошли порядка 30 человек, в т. ч. представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов», — цитирует издание заявление СК.

По версии следствия, злоумышленники в течение двух лет инсценировали ДТП, которые якобы влекли за собой причинение ущерба автомобилям. В дальнейшем они при помощи «подкупленных экспертов» оценивали размер «ущерба», формировали выплатные дела, после чего направляли их в «Росгосстрах» и другие страховые компании. Там случаи признавали страховыми и производили выплаты.

«Схема» злоумышленников «дала сбой», когда в «Росгосстрахе» при получении требования о выплате очередной компенсации в 1,8 млн рублей заподозрили подлог и отказали в выплате, пишут «Новые известия».

После того, как участники ОПГ поняли, что схема раскрыта, они пытались скрыться за рубежом. Одного из «главарей» задержали на пропускном пункте Верхний Ларс, он пытался бежать в Грузию. Помимо него задержаны помогавшие ему программист и бухгалтер, все они по решению суда заключены под стражу.

При обысках у подозреваемых изъяли множество банковских карт, мобильные телефоны и оргтехнику. Кроме того, у членов ОПГ арестовали недвижимость и люксовые автомобили. На счетах задержанных обнаружили свыше 1,5 млрд рублей, их происхождение выясняется.

Как отмечает СК, раскрыть схему злоумышленников ведомству удалось в сотрудничестве с ФСБ и МВД.