Лидер партии ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский подал в суд на «Дождь»* и журналиста телеканала Рената Давлетгильдеева из-за обвинений в домогательствах в адрес политика. Руководитель фракции требует взыскать с вещателя и журналиста по 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщил «Дождь».

Речь идет о посте в Facebook, который Ренат Давлетгильдеев написал в 2018 году. В нем он утверждает, что однажды Жириновский без спроса трогал его за ягодицы.

«Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса Мисс Россия, который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывести из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном. Да, я был совсем юн, коленки ходили ходуном от одной мысли о том, что перед тобой депутат, министр и так далее, казалось, что я обязан смотреть им в рот», — заявил тогда Давлетгильдеев.

Жириновский отметил в иске, что журналист сказал о домогательствах в эфире «Дождя» от 22 марта 2018 года. Давлетгильдеев уточнил, что этот случай якобы произошел в 2006 году, когда он работал стажером в «Газете.ру».

В эфире с Жириновским, который состоялся 15 сентября 2020 года, одна из участниц также спросила политика о домогательствах к Давлетгильдееву, указывается в иске. Тем самым канал «продолжил распространять порочащую истца информацию», подчеркивается в заявлении.

В иске также указано, что информация, которую распространяли «Дождь» и Давлетгильдеев в частности, «не соответствует действительности, вызывает сомнения в морально-этических и нравственных качествах истца, что, безусловно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца».

Пресс-секретарь Жириновского Александр Дюпин сказал RTVI, что политик и его представители намерены доказать ложность слов Давлетгильдеева.

«У нас есть определенные документы, которые это опровергают, и конкретные доказательства, что это ложь. В суде всё будет предоставлено», — сказал он.

С кем еще судился Жириновский

В октябре Жириновский подал в суд на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и потребовал взыскать с него 1 млн рублей. Лидер ЛДПР утверждал, что его обидчик распространил о нем недостоверную информацию. Речь идет о высказывании коммуниста касательно призыва Жириновского сажать в тюрьму тех, кто не вакцинировался. Юрист московского горкома КПРФ Максим Сикач тогда отметил, что руководитель ЛДПР действительно произносил подобные слова в эфире радио «Комсомольская правда».

В 2019 году Жириновский проиграл иск на 1 млн рублей к главе китайского бюро газеты Financial Times Чарльзу Кловеру, который написал в своей книге «Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи», что депутат, по информации журналиста, был агентом КГБ.

*признан СМИ, выполняющим функции иностранного агента