Министр торговли Японии Иссю Сугавара ушел в отставку через полтора месяца после вступления в должность из-за обвинений в подкупе избирателей. Об этом 25 октября пишет Japan Times.

Сугавара сказал, что ему стыдно уходить в отставку на фоне нерешенных вопросов и проблем и извинился за это. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял отставку политика. «Я несу ответственность за назначение Сугавары на должность и прошу прощения у народа Японии», — сказал премьер.

Скандал вокруг министра торговли разгорелся после публикации в таблоиде «Сюкан Бунсюн» материала о том, что секретарь чиновника на похоронах одного из умерших сторонников министра передал родственникам конверт, в котором было 20 тысяч иен (около $150). Это так называемый «поминальный подарок». Но японский закон о выборах запрещает политикам дарить подарки избирателям, которые живут в их округах вне зависимости от того, идет предвыборная кампания или нет.

Таблоид со ссылкой на анонимный источник сообщил, что Сугавара систематически дарил избирателям «поминальные подарки», раздавал избирателям в своем округе дорогие дыни и морепродукты, а также оскорблял своих помощников.

Бывший министр пока никак не прокомментировал публикацию журнала. В правительстве сказали, что он объяснит ситуацию позже. Японская парламентская оппозиция заявила о бойкоте заседаний, если Сугавара не выступит с комментариями.

Как полагает профессор политологии Томоаки Иваи, бывший министр торговли даже сможет сохранить за собой кресло депутата, поскольку за «поминальные подарки» чиновников никогда уголовно не преследовали, а история с дынями и морепродуктами произошла много лет назад.

Дыню в Японии воспринимают не столько как еду, сколько как дорогой и универсальный подарок. У них должна быть идеально ровная форма и красивый узор на кожуре. Например, дыню сорта «королевский юбари» выращивают на семейных фермах и ежедневно массируют плоды. Из-за этого средняя цена одной штуки — от $50 до $200.