В Вологде арестовали 61-летнего местного жителя, которого подозревают в распространении фейков про российскую армию. Как говорится в сообщении вологодского управления СК, с марта по июнь он публиковал ложные сведения в одной из социальных сетей.

Уголовное дело возбудили по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»).

Сложные темы - простыми словами. RTVI | Смыслы в Telegram

«База» сообщает, что арестованного вологжанина зовут Владимир Румянцев и он работает кочегаром. По данным издания, для распространения информации Румянцев использовал не только интернет, но и радио: выходил на частоту 91.7 МГц и включал аудиозаписи, в которых силовики усмотрели фейковые сообщения.

«База» уточняет, что дело против кочегара возбудили по второй части статьи 207.3, а значит, ему грозит до 10 лет.

Статья о распространении фейков про российскую армию появилась в УК в марте 2022 года. Первым осужденным по ней на реальный срок стал муниципальный депутат из Москвы Алексей Горинов. 8 июля его приговорили к семи годам лишения свободы. Через несколько дней по той же статье отправили в СИЗО оппозиционного политика Илью Яшина.