The Washington Post со ссылкой на данные украинской разведки утверждает, что президент России Владимир Путин надеется обойти западные санкции в области банковского, энергетического и промышленного секторов с помощью Турции.

Как пишет газета, Москва призывает Анкару позволить ей купить доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах, а также резервуарах. По данным разведки, Россия таким образом намерена скрыть происхождение нефти и обойти нефтяное эмбарго Евросоюза.

Кроме того, Москва, как пишет WP, просит, чтобы несколько государственных турецких банков открыли корреспондентские счета для крупнейших российских банков. Экономисты поясняют, что такой шаг является грубым нарушением западных ограничений. По данным газеты, нельзя точно сказать, поддержит ли Анкара эти договоренности, так как они оставят турецкие банки и компании под угрозу вторичных санкций и перекрывают им доступ к западным рынкам.

Также в публикации говорится, что Россия просит Турцию разрешить российским промышленным компаниям работать в стране за пределами свободных экономических зон.

Представители западных правительств, которые говорили с The Washington Post на условиях анонимности, пояснили, что не были в курсе о перехваченном предложении, но знали, что Москва ищет способ обойти ограничения. По словам источников газеты, российские официальные лица ездят по миру в поисках партнеров, которые будут готовы вести дела с их финансовыми учреждениями.

Что касается выгоды для Турции, то, как пишет WP, ее президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет, чтобы Путин согласился на военную операцию против курдских сил на севере Сирии. Россия в этом районе сохраняет войска в рамках поддержки сирийского лидера Башара Асада.

5 августа в Сочи пройдут переговоры Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. На сайте российского президента говорится, что лидеры планируют детально обсудить тематику российско-турецкого многопланового сотрудничества, включая перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей и реализацию совместных стратегических проектов в сфере энергетики.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин в этот день также планирует «много бесед, много рабочих совещаний, которые не попадают в поле зрения общественности, но тем не менее происходят в большом количестве в течение дня».