Администрация видеохостинга YouTube заблокировала несколько каналов, подконтрольных военным в Мьянме. Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы закрыли ряд каналов и удалили несколько видео в YouTube в соответствии с правилами нашего сообщества и действующими законами», — сказали в компании. Представители YouTube уточнили, что речь идет о пяти каналах, в том числе принадлежащих средствам массовой информации.

В феврале Facebook заблокировала в принадлежащих ей социальных сетях учетные записи, связанные с военными Мьянмы, после переворота в стране.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Пришедшие к власти военные распустили парламент Мьянмы и ввели режим чрезвычайного положения на год. Это время страной будет управлять хунта из 11 человек, возглавляемая главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлайном.

События в Мьянме вызвали международное осуждение. Западные страны, в частности, США, Австралия, Великобритания, а также власти ЕС и руководство ООН призвали военных освободить задержанных чиновников и уважать результаты выборов.