Верховный суд США может вынести несколько решений, которые пойдут вразрез с политическим курсом администрации Дональда Трампа, пишет издание Politico. Ожидается, что перед тем, как уйти на летний перерыв, высшая судебная инстанция страны примет решения по наиболее острым для Белого дома вопросам: гражданству, миграции и выборам.

Трамп против суда

После возвращения в Белый дом отношения между Дональдом Трампом и Верховным судом США осложнились. Причиной стал жесткий политический курс новой администрации под лозунгом «Америка прежде всего».

В последнее время противостояние обострилось, особенно после решения Верховного суда о пошлинах. Дональд Трамп сделал тарифную политику одной из центральных, объявив о введении как минимум 10-процентных тарифов почти для всех стран. Однако в феврале 2026 года суд большинством голосов (6 против 3) отменил решение Трампа. Как напоминает Politico, президент США был возмущен таким исходом.

«Решение Верховного суда по поводу тарифов вызывает глубокое разочарование, и мне стыдно за некоторых членов суда, за то, что у них не хватило смелости сделать то, что правильно для нашей страны», — сказал тогда глава Белого дома на пресс-конференции.

Трамп также назвал судей, проголосовавших за отмену тарифов, «непатриотичными и нелояльными Конституции», добавив, что они «действовали в интересах иностранных государств».

Калейдоскоп решений

Ожидается, что в конце июня Трамп может столкнуться еще с одним поражением от Верховного суда. После прихода к власти 47-й президент США попытался «положить конец вековой традиции предоставления гражданства почти каждому, кто родился на территории США».

Право на американское гражданство по рождению («право почвы») закреплено в 14-й поправке к Конституции США, которую Конгресс принял еще в 1868 году.

«Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают», — говорится в поправке.

В указе Трампа отмечается, что 14-я поправка никогда не толковалась как распространяющая гражданство на всех, кто родился в Соединенных Штатах. Она исключала тех, кто родился в стране, но не «подчинен юрисдикции» США.

В апреле Трамп даже присутствовал на слушаниях по его указу о гражданстве по праву рождения. Он просидел в зале для публики около часа, после чего молча ушел.

Tom Brenner / AP

В конце мая в своей соцсети Truth Social американский лидер предположил, что судьи, вероятно, вынесут решение против его политики. До этого глава Белого дома сказал журналистам, что судьи не поддержат указ, потому что «им нравится» идти против него.

«Если такая практика сохранится, это станет экономической катастрофой для нашей страны. И у нас будет 25% людей, въезжающих в страну через гражданство по праву рождения, и у нас не будет никакого контроля», — добавил Трамп.

Еще одно решение, которое Верховный суд может вынести до конца месяца, касается избирательного процесса. Президент США выступает против того, чтобы учитывать бюллетени, присланные по почте после выборов. Трамп не раз связывал эту практику с мошенничеством и фальсификациями результатов. В случае успеха администрации Белого дома бюллетени, присланные с опозданием, могут аннулировать, что затронет примерно 30 штатов.

Однако Politico признает, что пока неизвестно, какую сторону в итоге займет Верховный суд.

«Судьи также могут усложнить иммиграционную политику Трампа, если придут к выводу, что его администрация слишком сильно пренебрегла особыми мерами, которые позволяют гражданам стран, пострадавших от войны и стихийных бедствий, легально жить и работать в США, иногда в течение десятилетий», — пишет Politico.

По данным издания, к 30 июня Верховный суд должен рассмотреть около дюжины дел, по которым вынесут решения.