23 октября в эфире своего шоу на NBC журналистка Мегин Келли усомнилась в том, что использование грима «блэкфейс» («черное лицо») на Хэллоуин можно считать расизмом. Келли раскритиковали в соцсетях, и теперь ей грозит увольнение. RTVI разобрался в этой истории.

UPD. Телеканал NBC уволил Мегин Келли, которую обвинили в расизме. По данным TMZ, за это журналистка планирует потребовать от телеканала ​$50 млн. Адвокаты Келли планируют сначала провести переговоры с NBC. Если телеканал откажется от выплат, Келли подаст в суд.

Грим «блэкфейс» получил популярность в США в XIX веке. Используя гуталин, артисты (в основном белые) карикатурно изображали негров. Жанр получил название менестрель-шоу. Во время представлений комично обыгрывалась жизнь темнокожих жителей США и в том числе рабов.

Во время таких представлений негров высмеивали, изображая недалекими и ленивыми. Менестрель-шоу просуществовало до 1960-х годов, когда в США набрало силу движение за гражданские права.

В преддверии Хэллоуина-2018 американцы традиционно начали наряжаться в костюмы. Некоторые белые американцы выбрали в качестве персонажей темнокожих, например, гольфиста Тайгера Вудса.

В эфире утреннего шоу Megyn Kelly Today от 23 октября Келли задалась вопросом, стоит ли осуждать людей за такое поведение и действительно ли «блэкфейс» можно считать расизмом.

«Что вообще такое расизм? У тебя будут проблемы, если ты белый, который гримируется под черного на Хэллоуин или черный, который гримируется под белого на Хэллоуин. Когда я была ребенком, это считалось нормальным, если ты нарядился в какого-нибудь персонажа», — высказалась ведущая.

Келли раскритиковали за ее попытку оправдать «блэкфейс». Например, актер и комик Паттон Освальд написал у себя в твиттере, что они с Келли приблизительно одного возраста (Келли — 47 лет) и в те времена такой грим совсем не считался нормальным.

После критики ведущая сначала извинилась в письме своим коллегам, а затем в эфире перед всеми зрителями.

По словам ведущей, она поняла, что, учитывая то, с какой целью «блэкфейс» использовался несколько десятилетий назад, такой грим не может оставаться частью хэллоуиновского или любого другого костюма. «Наша страна сегодня разделена и я не хочу ничего добавлять к этой боли и оскорблениями», — сказала Келли.

Несмотря на аплодисменты зала в конце речи Келли, будущая карьера ведущей кажется неопределенной. После ее высказываний с ведущей прекратило сотрудничество Creative Artists Agency (CAA), которое представляет интересы многих артистов. В добавок, Келли не появилась в эфире утреннего шоу 25 октября и не будет вести его 26 октября. Журналистка уже наняла адвокатов, что вполне вероятно говорит о том, что она собирается судиться с NBC, если канал попробует ее уволить.

До января 2017 года Мегин Келли работала на главном консервативном канале США Fox News. В 2014 году журнал Time включил ее в список самых влиятельных людей по версии издания. Перейдя на NBC, ведущая взяла большое интервью у российского президента Владимира Путина. В сентябре 2017 года на канале стартовало ее шоу Megyn Kelly Today.