Apple представила новые модели планшета iPad Pro, компактного ноутбука MacBook Air и компьютера Mac Mini. Презентация прошла 30 октября в Бруклинской музыкальной академии, а прямую трансляцию вели на сайте компании.

Новый iPad Pro доступен в двух вариантах: с диагональю экрана 11 и 12,9 дюймов. Максимальный объем постоянной памяти для обеих моделей — 1 терабайт, а минимальный — 64 гигабайта. Планшеты будут продаваться в двух фирменных цветах — «серебристый» и «серый космос». Цена на 11-дюймовый iPad Pro начинается с $799, а за 12,9-дюймовую модель просят от $999.

По сравнению с предыдущей моделью новые iPad Pro стали тоньше, легче и быстрее. Основное отличие — новый экран Liquid Retina с уменьшенной рамкой. Также в новом планшете появилась функция распознавания лица FaceID, как в новых айфонах. Примечательно, что она будет работать вне зависимости от того, как пользователь держит устройство. Кнопку с TouchID убрали, чтобы немного увеличить экран.

Untitled-3.jpg

Фотография:
APPLE

Компактный ноутбук MacBook Air тоже стал легче, тоньше и быстрее. В него, как и в новые MacBook Pro, добавили функцию TouchID для распознавания отпечатка пальца, клавиатуру-«бабочку» последней версии и обновленный трекпад. В компании заверили, что для создания корпусов нового MacBook Air используют исключительно переработанный алюминий, что делает их «самыми зелеными» из тех, что делала Apple.

Untitled-1прев.jpg

Фотография:
APPLE

Главное отличие новой модели также в дисплее. Теперь в MacBook Air ставят экраны Retina с разрешением 2560 на 1600 пикселей. В ноутбуке образца 2017 года оно было 1400 на 900 пикселей. Также в новые модели встроили два высокоскоростных порта USB-C. Цена на MacBook Air начинается от $1199 за версию с твердотельным накопителем на 128 Гб.

Компактный домашний компьютер Mac Mini также получил обновление. Теперь он доступен только в цвете «серый космос» по цене от $799 за младшую модель с 4-ядерным процессором семейства Intel Core i3 с частотой 3,6 ГГц. За версию с 6-ядерным Core i5 частотой 3 ГГц придется отдать уже больше $1099. Объем оперативной памяти в обеих моделях начинается с 8 Гб, но за дополнительную плату можно поставить планки на 16, 32 или 64 Гб.