Ситуация на границе Польши и Беларуси остается напряженной. Что происходит возле лагерей мигрантов, и как на это реагируют Варшава, Минск и ближайшие соседи — в сюжете RTVI.

«Вчера мы зафиксировали 309 попыток незаконного пересечения границы польско-белорусской. Задержаны 17 человек (в основном, граждане Ирака). Выдано 85 решений о выезде с территории Республики Польша. За пособничество арестовано 6 человек (2 гражданина Украины, один гражданин Узбекистана, один гражданин Сирии, один гражданин ФРГ). Остальные попытки предотвращены», — сообщает польская погранслужба в Twitter.

Польское Минобороны также передает о большой группе белорусских военнослужащих, которая приближается к лагерю мигрантов на границе с Польшей.

«Большая группа белорусских военнослужащих приближается к лагерю мигрантов в Кузнице», — сообщило ведомство в Twitter.

Что говорят в Беларуси

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский, в свою очередь, заявил, что действия Польши направлены на сокрытие от общественности информации о реальных событиях, происходящих на польско-белорусской границе.

«Группа беженцев, большинство из которых являются курдами, продолжает находиться перед польским забором, они разбили лагерь непосредственно на границе и в настоящее время не предпринимают каких-либо агрессивных действий», — цитирует его агентство БелТА.

По словам Бычковского, сейчас напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, стянута техника, в том числе и боевая.

«К линии границы со стороны Польши не допускают представителей СМИ, международных правозащитных и гуманитарных организаций для оказания помощи людям, стремящимся подать прошения о предоставлении статуса беженца на территории ЕС», — отметил представитель Госпогранкомитета.

По его словам, пограничная служба Беларуси продолжает нести службу в усиленном режиме. «Военнослужащие выполняют задачи в составе смен, доставка которых осуществляется служебным транспортом», — отметил Бычковский.

Ответ Евросоюза

Ситуация на польско-белорусской границе привела к тому, что 9 ноября Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима для официальных белорусских лиц.

«Совет сегодня принял решение о частичной приостановке применения соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью», — говорится в заявлении Совета ЕС.

В документе сказано, что такой шаг «является ответом на продолжающуюся гибридную атаку» со стороны Беларуси, под которой подразумевается миграционный кризис на восточных рубежах ЕС.

Также в документе отмечается, что решение применят только к официальным лицам страны, оно не затронет обычных граждан Беларуси.

Санкции против Минска

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире телеканала CNN заявил, что Евросоюз должен принять коллективное решение о вводе санкций в отношении Минска в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. По его словам, впервые в современной истории власти страны «используют людей в качестве оружия для дестабилизации границ ЕС».

Также замминистра отметил, что ответом на такие действия должно стать коллективное решение ввести санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко.

Кроме того, польское внешнеполитическое ведомство призвало в Twitter немедленно ввести санкции против всех физических и юридических лиц, которые причастны к ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.

Польско-белорусская граница

Фотография: Пограничный комитет РБ / ТАСС

«Санкции должны немедленно последовать в отношении всех физических и юридических лиц, причастных к этой ужасающей гибридной атаке», — указано в сообщении.

Это заявление прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«И против Буша-младшего с Пентагоном?» — написала она в Telegram-канале, намекая на вторжение Соединенных Штатов в Ирак 19 лет назад.

Позиция России

В Кремле надеются, что обстановка на белорусско-польской границе не примет формы, которые будут угрожать безопасности России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, Москва и Минск находятся в постоянном контакте по поводу этой ситуации «по всем возможным каналам, в том числе по каналам специальных служб». Он заявил, что Россия внимательно наблюдает за тревожной ситуацией на белорусско-польской границе и призывает стороны к ответственному поведению.

Пресс-секретарь также заявил, что самое главное в ситуации на белорусско-польской границе — жизнь и здоровье скопившихся там людей.

Миграционный кризис

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран Европейского начался летом 2021 года после того, как президент страны Александр Лукашенко заявил, что ослабит контроль за потоками нелегальных мигрантов на фоне очередного обострения отношений с западными странами.

После этого количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Беларуси увеличилось в разы. Тогда Польша решила установить забор из колючей проволоки на границе с республикой, который в будущем планируется переоборудовать в более надежную ограду, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на Минск, который, по мнению Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

Польско-белорусская граница 2

Фотография: Юрий Шамшур / ТАСС

По информации BILD am Sonntag, власти Германии расследуют причастность президента Беларуси к организации нелегальной переправки мигрантов в ЕС. По ее данным, следователи считают, что «посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов» президент Беларуси якобы «хочет шантажировать Европу с целью снятия санкций» с Минска.

Обострение ситуации

Накануне, 8 ноября, белорусское региональное издание NewGrodno опубликовало ролик, на котором видно, как вдоль трассы в Гродненской области, возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» к белорусско-польской границе движется многочисленная колонна нелегальных мигрантов с вещами. Позднее Госпогранкомитет Беларуси подтвердил информацию о группе из сотен беженцев у границы с Польшей.

Позже границе Польши и Беларуси начались столкновения. Мигранты пытались прорвать границу и перейти на польскую сторону, чтобы попасть в Евросоюз. Пограничной страже удалось сдержать беженцев.