В преддверии XX съезда на пленуме ЦК было принято решение о предоставлении членства в ЦК 19-го созыва трем кандидатам в члены ЦК: секретарю горкома Уханя (провинция Хубэй) Ма Гоцяну, секретарю парткома провинции Юньнань Ван Нину и замсекретарю парткома провинции Гуандун Ван Вэйчжуну. Все трое сравнительно молоды: большинству членов ЦК нынешнего созыва около 67-68 лет, в то время как самому старшему из трех только 61 год. Вот что о них известно:

  • Ма Гоцян (马国强). Возраст — 58 лет. Секретарь горкома Уханя, замсекретаря парткома провинции Хубэй.

Featurechina / EPA / TASS

Выпускник факультета экономической организации и управления предприятиями Хуачжунского университета науки и технологий (г. Ухань, пр-ция Хубэй), специальность — инженер по обращению с материальными ресурсами. Учился в магистратуре Пекинского института металлургии, после чего с 1986 по 1991 годы преподавал на кафедре финансов и бухгалтерии того же института. С 1991 по 1993 гг. проходил стажировку в Рейнско-Вестфальском техническом университете города Ахена.

В 1995 году приступил к работе в «Baosteel Group Baoshan Iron & Steel Co» (одна из крупнейших сталелитейных госкомпаний Китая). Baosteel — это потомок комбината, построенного с нуля в городе Баошань недалеко от Шанхая в 1988 году. Baosteel, оборудованный по последнему слову техники тех лет, по сути стал флагманом сталелитейной промышленности в годы проведения политики реформ и открытости Дэн Сяопина. Ма Гоцян ушел из этой компании только в 2013 году — в должности генерального директора. С 2013 по 2016 год возглавлял другую госкомпанию — «Wuhan Iron and Steel Corporation» (WISCO). В 2016 году Baosteel и WISCO объединили. Новый холдинг «Baowu» также возглавил Ма.

После долгих лет работы в крупнейшей сталелитейной госкорпорации, в июле 2018 года Ма Гоцян был назначен секретарем горкома Уханя (фактический руководитель города). Через полтора года после получения новой должности Ма Гоцян одним из первых столкнулся с тем, что кардинально изменило жизнь всего мира — с COVID-19. Вероятно, в рамках борьбы с коронавирусом Ма Гоцян смог проявить те качества, необходимые не только для эффективного управления госкорпорациями, но и для дальнейшего продвижения по партийной карьерной лестнице.

  • Ван Нин (王宁). Возраст — 61 год. Секретарь парткома провинции Юньнань.

@alenzhoucn

Выпускник Шэньянского строительного университета. С 1999 по 2015 год работал в Министерстве жилищного, городского и сельского хозяйства, дослужившись до замминистра. С 2015 по 2021 год работал в парткоме Фуцзяни, по итогу дослужился до главы правительства провинции Фуцзянь, став замсекретарем парткома провинции.

С октября 2021 года — секретарь парткома провинции Юньнань. В октябре 2021 года началось омоложение регионального руководства — помимо провинции Юньнань новых руководителей получили еще 7 провинций.

  • Ван Вэйчжун (王伟中). Возраст — 60 лет. Замсекретаря парткома провинции Гуандун, (гражданский) губернатор провинции.

Zhang Ling / Imago Images / Xinhua / TASS

Выпускник факультета гидротехники и водохозяйственных сооружений университета Цинхуа (оттуда же на 5 лет раньше выпустился и Си Цзиньпин, но учился генсек на другом факультете). Карьеру начинал в Министерстве водного хозяйства и энергетики (расформировано в 1988 году), затем перешел в Министерство науки и техники. С 2010 по 2014 год занимал должность замглавы министерства. С 2014 по 2017 год работал на разных партийных должностях в провинции Шаньси.

Кандидатов в члены ЦК повышают до полноценных членов ЦК почти каждый 7-ой пленум — так, за 4 дня до 19-го съезда КПК в 2018 году на 7-ом пленуме в состав ЦК 18-го созыва приняли одиннадцать человек. Но только двое из одиннадцати были выбраны съездом в качестве новых членов ЦК 19-го созыва. При этом один из них — секретарь парткома Шанхая Ли Цян — считается протеже Си Цзиньпина.

В любом случае, итоговый состав ЦК станет известен только по итогам 20-го съезда Компартии.