В Берлине в преддверии Нового года открылась выставка елочных украшений. Игрушки со всего мира, созданные за те 300 лет, что существует обычай наряжать елку, до конца зимы можно увидеть в Немецком историческом музее. На выставке побывал шеф европейского бюро RTVI Константин Гольденцвайг.

Индонезийский снеговик, кашмирские елочные шары из рисовой бумаги — эти и еще сотни диковинных украшений со всего мира собрал Немецкий исторический музей, выкупая их у частных коллекционеров.

Казалось бы, причем здесь большая история? Но если приглядеться к этой мишуре, говорят кураторы выставки, можно увидеть целые эпохи: и мирное благополучие — начало века, первые электрогирлянды от немцев на экспорт, и военное лихолетье — например, ангела Рафаэля, обрамленного кем-то в наглазник от противогаза.

игрушки-скрин-3.JPG

Фотография:
RTVI

Фриц Бакхаус, глава отдела собраний Немецкого исторического музея: «Это экспонат времен Первой мировой: солдатам на фронт перед Рождеством отправляли небольшие посылки. В них были елочки и набор шаров с изображениями бомб, артиллерийских орудий. Так в этих стекляшках отражается и главная предтеча всех катастроф XX века».

Тогда, в 1915 году, противники на фронте еще братались, а бывало — и вместе праздновали. Позже им будет не до христианских традиций: провожают не старый год, а миллионы погибших.

Тут же — о том, как менялся с режимами и ассортимент украшений. Пока в СССР к еловой макушке «приживляли» звезду, в третьем рейхе празднику тоже пытались придать новый блеск. Через продажу этих безделушек собирали и пожертвования на ведение войны. А В СС агитировали за возвращение от Рождества к древнегерманскому торжеству Йолю. Впрочем, на частных снимках тех лет от него ни следа: идеология пусть будет на фасадах, но не в гостиных. Один из самых удивительных вещдоков эпохи — новогодний альбом немецкой семьи в четырех поколениях.

игрушки-скрин-4.JPG

Фотография:
RTVI

Регина Фалькенберг, куратор выставки: «Это 42-й. Под елкой, с семьей, молодой человек в форме штурманна СС, а рядом, в униформе капитана вермахта, его отец. Елка на снимках за все эти годы выглядит одинаково. Но потом в альбоме вдруг восьмилетняя пауза. Из дневников отца семейства мы знаем, что в те годы происходило — их сын не вернулся домой, попал в американский плен. Только в 46-м восстановил он связь с родными, у которых к тому времени уже не осталось дома».

В 50-х в русское название «Елка», по-советски, Рождество Христово взялись переименовать и в ГДР. Но на родине Мартина Лютера и лучших стеклянных игрушек, этим планам оказали сопротивление.

игрушки-скрин-1.JPG

Фотография:

RTVI

Регина Фалькенберг, куратор выставки: «Товарищи в партии всерьез размышляли о том, как бы по-новому преподнести Рождество гражданам. Особенно их раздражали украшения с ангелами. Так что в какой-то момент официально называть их в стране „крылатыми фигурами, знаменующими новый год‟».

То, что когда-то было частью лишь христианского праздника, сейчас приживается по всему миру. На берлинской выставке — иудейские и буддистские елочные игрушки, а рядом праздничные украшения с именами «Эльдар», «Амина», «Зара» — такие продают и вешают на елки мусульмане в Боснии.

игрушки-скрин-5.JPG

Фотография:
RTVI

Здесь же и пример из Греции: убирать на Рождество не праздничную елку, а корабль. Полузабытая традиция, которая возрождается сейчас, с прибытием по морю тысяч беженцев.

Но больше никакой политики. Из всех веяний нынешней безыдейной эпохи на европейской елке разве что «зеленые» устремления. За экологию и против излишеств: современные украшения советуют не покупать, а делать самим. К примеру, из пивных банок, бутылочных крышек — того, что именуют здесь модным словом upcycling («вторичное использование»). Как раз с таких кустарных поделок и начинались елочные украшения 300 лет назад. Все эти годы, Рождество за Рождеством, не меняется лишь ход времени.