Стереть разницу между мужским и женским — такой тренд набирает популярность во всем мире. Это называют нулевым полом или гендерной нейтральностью. Бесполым становится все: одежда, язык и даже голосовые помощники. Некоторые родители даже предпочитают воспитывать детей без четкой половой идентификации. О том, кем можно быть в современном мире, — в материале Романа Перла.

Мальчик? Девочка? Какая разница. Голосовой помощник Q будет тем, кем вы захотите. Точнее, услышите. А может быть ни тем, ни другим: искусственный интеллект освобождается от любых признаков человеческого пола. Современные ассистенты по умолчанию говорят женскими голосами: Алекса, Сири, Алиса. Разработчики Q посчитали это навязыванием стереотипа и решили его разрушить.

Нис Норгаард, голосовой дизайнер: «Исследователи определили нейтральные частоты. Мы протестировали несколько разных голосов на тысячах людей, чтобы создать гендерно-нейтральный голос».

Бесполый компьютерный помощник — это один из результатов движения за гендерную нейтральность. Это сознательный отказ от половой самоидентификации. Но не стоит путать это с бисексуальностью: об этом твердят десятки мировых знаметиностей, которые называют себя гендерно-нейтралами, пансексуалами, омнисексуалами или просто людьми с нулевым полом.

Майли Сайрус, певица: «Я думаю, что я странная, я чувствую, что я все и ничего, все сразу. Я думаю, что чувствую себя бесполой, я чувствую себя вневозрастной, я просто духовная сущность».

Может быть, размышления о нулевом поле из уст Майли Сайрус звучат, как очередная звездная блажь. Но детский сад, дающий детям безгендерное воспитание, — уже новая реальность.

Амелия Абрахам, воспитатель гендерно-нейтрального детского сада: «Мы не связываем с полом их игрушки или цвета, все то, чем дети интересуются. У каждого, например, куча машинок, и у каждого есть куклы».

Здесь гендерно-нейтральное всё — даже игрушки: физический пол не должен определять быт и диктовать правила поведения.

Швеция впереди планеты всей в борьбе с гендерными стереотипами. Подобные детсады даже получают дополнительное финансирование.

Лотта Райалин, основательница гендерно-нейтрального детского сада: «Это все проявление демократии. Дети должны иметь право быть теми, кто они есть, кем они себя чувствуют, не обращая внимание на гендер, социальное положение, сексуальную ориентацию. Это антидискриминация».

И это лишь начало большого эксперимента. Кем станут гендерно-нейтральные дети, мы узнаем только лет через десять. Само движение выросло из женской моды: 1960-х началась активная борьба за прежде мужские рабочие места и одежду.

Анастасия Николаева, ведущий стилист студии красоты: «Первый шаг в этом направлении сделала Коко Шанель, которая отказалась от ношения корсетов, пышных юбок, первая стала носить брюки, а затем и большинство ее клиенток стали одеваться так же».

photo-2.jpg

Актриса Марлен Дитрих в брючном костюме Coco Chanel Фотография:
AP

Потом Ив Сен-Лоран создал для женщин удлиненный смокинг, и в моду вошли брючные костюмы. Причем не только в Европе, но и по обе стороны Атлантического океана и железного занавеса.

Анастасия Николаева, ведущий стилист студии красоты: «Далее стали появляться всевозможные гендерные андрогинные модели типа Твигги, которая внесла в моду короткие стрижки и мальчиковую одежду».

Движение к унисексу делали и мужчины, массовости ему добавили хиппи: длинные волосы, свободная одежда. Но все-таки женщины в брюках давно стали нормой, а мужчина в платье до сих пор — единичный эпатаж, объяснимый разве что на церемонии вроде «Оскара».

photo-2.jpg

Билли Портер, актер Фотография:
Richard Shotwell / Invision / AP

Но гендерная нейтральность — это не мужчина в женской одежде и даже не унисекс, когда мужчина и женщина носят одно и то же. Это в принципе отказ различать пол, например, как в нью-йоркском магазине Phluid Project. Там попросту нет мужских или женских секций.

Гендерная нейтральность в торговле — хорошая новость для женщин, ведь товары для них часто стоят дороже. Это хорошая новость и для тех, кто недоволен собственным полом. Трансгендерам порой непросто получить даже банальную консультацию в магазине.

photo-2.jpg

Бесполые манекены в магазине Phluid Project Фотография:
@thephluidproject / Instagram

Ольга Воронова, блогер-трансгендер:«Нужно строить фразы так, чтобы по ним было непонятно, мужчина вы или женщина. В таком случае, к кому бы человек вас ни отнес, как бы он вас ни определил, ему не придется ломать свои определения».

Под воздействием гендерной нейтральности даже слова начали меняться. В Канаде даже пришлось отредактировать государственный гимн: «любовь патриотов в своих сыновьях» исправили на «любовь патриотов во всех нас».

Впрочем, некоторые лингвисты к таким изменениям относятся скептически: будь то мода на феминитивы или отказ от гендерных слов.

Александр Пиперски, лингвист: «Может быть язык и оказывает влияние на небольшие фрагменты того, как мы воспринимаем действительность. Но нет надежных доказательных аргументов в пользу того, что язык может существенно повлиять на то, как мы воспринимаем половые и гендерные различия».

Так же осторожно о гендерной нейтральности говорят и ученые. Нет оснований считать, что эволюция сближает мужчин и женщин, но это, опять же, не точно.

Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, специалист в области психолингвистики:«Если вдруг это биология съехала и начинает играть в то, что мужчины не вполне мужчины, а женщины не вполне женщины, то это повод сесть и подумать, что это такое происходит».

В любом случае понятие гендерной нейтральности укореняется в общественном сознании. Слова, магазины, туалеты, даже казармы становятся общими. Но только природа пока не поддается. Впрочем, приручать стихию человечество умеет. Может быть сможет и ту, которая бушует внутри.